Премьер-министр Испании предложил создать альянс цивилизаций Востока и Запада против терроризма

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, выступая на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, предложил создать Альянс цивилизаций Запада и Востока против терроризма, сообщает РИА "Новости".

По его мнению, такой Альянс мог бы преодолеть "существующую между Западом и Востоком политическую и культурную стену" и способствовал бы борьбе с терроризмом.

Испанский премьер изложил также концепцию новой внешней политики страны, которую его правительство начало проводить после прихода к власти социалистов на выборах 14 марта.

Новая внешняя политика Испании, отметил глава правительства, основана на принципе "мультилатерализма" (механизм многосторонних согласований). Между тем, многие восприняли эту позицию как скрытую критику нынешней политики США, ориентированной на проведение односторонних действий без поддержки ООН.

Говоря о выводе испанских войск из Ирака, Сапатеро сказал, что "иногда для того, чтобы защищать мир, требуется больше отваги и мужества, чем для того, чтобы воевать на войне".

Глава испанского правительства подчеркнул приверженность правительства Испании борьбе против терроризма. Вместе с тем, считает Сапатеро, борьба должна вестись "в строгих рамках международной законности и демократических норм".

Испанский премьер озвучил и ряд других инициатив. В частности, он предложил провести реформу Совета Безопасности ООН, в результате которой число его непостоянных членов должно быть увеличено вдвое.

Сапатеро также предложил, чтобы для блокирования любого решения Совета Безопасности ООН требовалось бы вето не одной страны из пяти присутствующих в Совете, а двух.

Кроме того, председатель испанского правительства считает необходимым "безотлагательно предпринять срочную политическую инициативу для решения проблемы Ирака и Ближнего Востока".

По данным проведенного Институтом "Опина" опроса, приуроченного к выступлению Сапатеро в ООН, 67% из 2 тысяч 438 опрошенных испанцев поддерживают новую внешнюю политику правительства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *