Сенаторы требуют мер по усилению контроля за внутренними ценами на нефтепродукты

Как сообщает «ПРАЙМ-ТАСС», Совет Федерации обратился к правительству РФ с предложением срочно принять меры по усилению государственного контроля за ценами на нефтепродукты на внутреннем рынке. Для этого сенаторы предлагают оперативно применять таможенно-тарифное регулирование, осуществлять товарные интервенции в период весенне-осенних полевых работ.

Члены Совета Федерации на пленарном заседании в среду оценили происходящий в России рост внутренних цен на нефтепродукты как следствие возможного ценового сговора или злоупотребления монопольным положением производителей топлива. В обращении к правительству отмечается, что опережающий рост цен на топливо отрицательно сказывается на уровне жизни в первую очередь социально незащищенной части общества. Серьезные трудности испытывают при этом сельские товаропроизводители, которые не рассчитывали на незапланированное подорожание ГСМ, передает пресс-служба Совета Федерации.

Сенаторы предлагают разработать проекты изменений антимонопольного и налогового законодательства, усиливающие ответственность за монопольную деятельность, устанавливающие дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от условий их разработки и направленные на совершенствование механизма взимания акцизов в сфере производства и реализации нефтепродуктов.

Члены СФ считают необходимым также создать правовые основы торговли нефтепродуктами на товарных биржах.

Обсудить