Нападающий «Челси» только понюхал, но его убрали - 29 октября 2004 г.

Лондонский клуб "Челси" уволил нападающего Адриана Муту, который не прошел тест на допинг. 25-летний румын сначала признался, что нюхал кокаин, но позже отказался от своих слов, заявив, что принимал препарат, чтобы увеличить свою половую активность.

Руководство клуба объяснило свое решение: "Мы хотим дать ясно понять всем, что "Челси" не потерпит наркотики у себя дома. Это касается не только допинга, но и обычных наркотиков. Места в нашем клубе, как и во всем спорте, им нет".

"Принимая решение по этому вопросу, "Челси" посчитал, что социальная ответственность клуба перед болельщиками, игроками, сотрудниками и другими в том, что касается наркотиков, намного важнее финансовых соображений", — говорится в заявлении.

"Любой игрок, употребляющий наркотики, нарушает условия контракта с клубом и правила Футбольной ассоциации. Клуб полностью поддерживает ФА в ее борьбе с наркотиками и допингом", — отмечается в документе.

Футбольная ассоциация пока не приняла решения и отказывается от комментариев.

В прошлом году бывший капитан сборной Румынии Адриан Муту перешел в "Челси" из "Пармы" за 15,8 млн. фунтов (28,5 млн. долларов). Сейчас ему грозит дисквалификация сроком до двух лет. В прошлом сезоне он забил 6 голов в первых пяти играх за "Челси", однако потом потерял форму, а с приходом нового тренера Жозе Моуринью не играл вообще.

Обсудить