По факту массовых беспорядков в Черкесске возбуждено уголовное дело

По факту массовых беспорядков в Черкесске возбуждено уголовное дело, сообщил источник в прокуратуре столицы Карачаево-Черкесии. "Прокуратурой города в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ — "массовые беспорядки", — сообщил собеседник агентства. По его словам, сейчас в рамках расследования проводятся все необходимые оперативно-следственные мероприятия.

Ранее источник в МВД республики по телефону сообщил, что к настоящему моменту в здании правительства республики остаются 40 человек, требующие отставки президента республики. По данным собеседника агентства, все они находятся в кабинете президента республики Мустафы Батдыева.

Как ранее сообщали в пресс-службе Главного управления МВД России по Южному федеральному округу, накануне в Черкесске возле здания правительства собралось несколько тысяч человек, которые требовали наказать виновных в убийстве семерых молодых людей. Среди них были родственники убитых.

Ситуация вышла из-под контроля после того, как митингующим, требовавшим встречи с президентом республики Мустафой Батдыевым, стало известно, что его нет в здании. После этого около 400 человек, взломав двери, ворвалось в здание дома правительства и захватила первый этаж.

В результате стычки между митингующими и милиционерами ранены 20 сотрудников правоохранительных органов.

Для охраны здания пришлось срочно привлечь сотрудников райотделов милиции и ОМОН. Оружие не применялось.

После 15.00 мск вторника большинство людей, ворвавшихся в здание, было выведено милицией.

Тела семерых пропавших без вести в ночь на 11 октября жителей Карачаево-Черкесии были обнаружены накануне в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района республики, в урочище "Токман-Кой", на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря.

В ночь с 10 на 11 октября в Карачаево-Черкесии пропали семь человек — депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей. Их родственники утверждали, что молодые люди отправились на дачу председателя совета директоров ОАО "Кавказ-цемент" Али Каитова, зятя президента Карачаево-Черкесии, и затем из нее в течение получаса доносились автоматные очереди.

Али Каитов был арестован 25 октября в соответствии с определением судебной коллегии Верховного суда Карачаево-Черкесии. Были задержаны также остальные подозреваемые, передает РИА "Новости".

Обсудить