Задержан боевик, причастный к ряду крупных терактов

В Ингушетии сотрудниками УБОП при МВД Ингушетии задержан Исса Гапархоев, 1974 года рождения, житель села Алхасты (Ингушетия), подозреваемый в подготовке и совершении диверсионно-террористических актов на территории Ингушетии, сообщает РИА "Новости".

Гапархоев дал признательные показания о том, что совместно с Нальгиевым и Гандаровым был непосредственным исполнителем диверсии в отношении военнослужащих одной из воинских частей Минобороны 29 июля 2003 года в селе Галашки, Сунженского района (Ингушетия), в результате которой погибло пять и был ранен один военнослужащий".

Гапархоев также рассказал, что в сентябре 2004 года он получил приказ о необходимости доставить автомашину ВАЗ, начиненную взрывчаткой, из станицы Орджоникидзевской в Назрань для совершения теракта в отношении исполняющего обязанности министра внутренних дел Ингушетии, добавил собседник агентства.

Из показаний Гапархоева также следует, что в состав его группы входили Нальгиев, Гелисханов, Гандаров и Сампиев, ликвидированные 17 апреля 2004 года при оказании вооруженного сопротивления в ходе спецоперации в станице Орджоникидзевской.

По его словам, установлена причастность группы Гапархоева к другим терактам, совершенным на территории Ингушетии в сентябре 2003 года, а именно подрыву автомашиныУрал-4320 с военными одной из воинских частей в станице Нестеровской (Сунженский район) и подрыву автоцистерны ЗИЛ-131 с военными воинской части внутренних войск в станице Орджоникидзевской (Сунженский район).

Мероприятия по установлению причастности указанных лиц к другим преступлениям продолжаются, РИА "Новости".