"МЕНАТЕП" обещает проблемы "Газпромнефти"

Компания "Газпромнефть" подтвердила свое намерение участвовать в аукционе по продаже арестованного пакета акций "Юганскнефтегаза", главного добывающего актива "ЮКОСа". Об этом сообщил генеральный директор "Газпромнефти" Сергей Богданчиков.

"Решение по участию в аукционе одобрило правление "Газпрома" и теперь нужно его принять Советом директоров концерна", — подчеркнул Богданчиков. Данное заседание Совета директоров состоится сегодня днем.

Сергей Богданчиков пообещал акционерам "Юганскнефтегаза" учесть их права после проведения аукциона по этой компании 19 декабря. Правда, Богданчиков добавил, что не знает "в каком виде это будет учтено".

Вместе с тем, акционеры "ЮКОСа" будут остаивать свои права самостоятельно. Группа МЕНАТЕП после заявления ООО "Газпромнефть" о намерении приобрести контрольный пакет акций ОАО "Юганскнефтегаз" заявила, что на "Газпромнефть" ложатся все риски, связанные с этой сделкой. Представители группы называют аукцион "нелегальным".

Менеджмент компании придерживается той же позиции. Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил: "Мы считаем незаконной саму продажу "Юганскнефтегаза" на аукционе, поскольку закон об исполнительном производстве исключает продажу основных производственных активов по налоговым претензиям".

Сейчас компания ЮКОС оспаривает постановление судебных приставов по продаже "Юганскнефтегаза" и параллельно требует в обеспечение этого иска приостановления действия этого решения, то есть, по сути, — отмены назначенного на 19 декабря конкурса.