ЮКОС станет государственным

Похоже, что основной актив ЮКОСа станет частью Газпрома. Нефтяной филиал "Газпрома", "Газпромнефть", объявила о своем участии в аукционе по продаже в счет налоговых недоимок главной добывающей "дочки" ЮКОСа — компании "Юганскнефтегаз". Торги назначены на 19 декабря — за день до собрания акционеров ЮКОСа, которое, вероятно, объявит о банкротстве компании, поскольку без "Юганска" у ЮКОСа никак не хватит средств покрыть налоговые претензии, которые достигли 19 млрд евро.

Как заявил на форуме "Газ России-2004" глава "Газпромнефти" Сергей Богданчиков, приобретение активов "Юганскнефтегаза" было рекомендовано "Газпромнефти" ее основным консультантом — "Дойче Банком" - в качестве одного из оптимальных вариантов по наращиванию добычи нефти. Отрицательная сторона дела заключается в том, что у "Газпрома" сейчас нет свободных денег. Хотя стартовая цена "Юганска" - чуть более 6 млрд евро (это вдвое ниже независимых оценок), но такая покупка увеличит размер задолженности "Газпрома" до 13,5 млрд евро. "Газпром" рассчитывает на внешние займы. Впрочем, приобретение превратит "Газпромнефть" в крупнейшего российского производителя "черного золота". Благодаря "Юганску", добыча которого — около 1 млн баррелей в сутки, "Газпромнефть" удвоит свою суточную добычу до 1,8 млн баррелей.

С учетом того, что "Газпром" контролирует государство, мало кто сомневается в победе именно этой компании на конкурсе. Тем более, что конкурентов немного: иностранные игроки, такие как итальянский "ЭНИ" и немецкий "Е.ОН", заявили, что не интересуются активами ЮКОСа. Таким образом, концентрация российской энергетики в руках госуцдарства резко увеличится.

Между тем, основной акционер ЮКОСа — группа "Менатеп" -пообещала завалить "Газпронефть" кучей жалоб, связанные с этой покупкой. "Менатеп" официально заявил, что планирует подать в международные суды иски против Российской Федерации и оспорить проведение аукциона. (По материалам российских СМИ).

Обсудить