Новая опасность: групповые самоубийства интернет-сотоварищей

Распространение интернета ведет к резкому увеличению числа групповых самоубийств, полагает британский психиатр.

Сундарараджан Раджагопал, сотрудник больницы Святого Фомы в Лондоне, опасается, что имевшие место в последние два месяца групповые самоубийства в Японии знаменуют начало опасной тенденции.

Напомним, в Токио уже несколько раз люди договаривались покончить с собой вместе через интернет-сайты, посвященные самоубийствам.

"В ближайшее время мы можем стать свидетелями новых подобных явлений – незнакомые ранее молодые люди будут встречаться с единственной целью – совместно свести счеты с жизнью", – опасается психиатр.

Раджагопал призвал врачей быть особенно внимательными к пациентам, у которых отмечается депрессия. "Если человек начал собирать информацию о самоубийствах через интернет, следует бить тревогу", – подчеркнул он.

В настоящее время менее, сообщает MIGnews.com, 1% самоубийц в Великобритании сводят счеты с жизнью не в одиночку. Чо касается России, официальной статистики нет, но, практически лидируя в мире по самоубийствам среди подростков, наша страна тоже может столкнуться с описанной опасностью.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить