Багапш и Хаджимба дадут нам мандарины

Два главных претендента на пост президента Абхазии Сергей Багапш и Рауль Хаджимба намерены сегодня договориться о проведении новых выборов. Если этому будет суждено сбыться, республика получит шанс преодолеть самый тяжелый с момента провозглашения независимости политический кризис.

Напомним, что вчера вечером состоялся очередной раунд консультаций Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы при посредничестве премьер-министра Абхазии Нодара Хашбы. В итоге было принято "соломоново решение": на повторных выборах Багапш выступит в качестве кандидата в президенты, а Хаджимба — в вице-президенты. Кандидаты обязались также заставить своих сторонников освободить занятые ими административные здания и прекратить уличное противостояние. Дата новых президентских выборов в пока не установлена, однако ожидается, что голосование состоится в течение ближайших двух месяцев.

Напомним, что именно на сегодня Сергей Багапш ранее назначил собственное вступление в должность президента. Однако решение Багапша вызвало достаточно резкую реакцию со стороны Москвы. Россия объявила о временном прекращении железнодорожного сообщения с Абхазией, а также об отказе от ввоза абхазских мандаринов. Кроме того, Москва направила в Абхазию своих посредников: заместителя Генерального прокурора РФ Владимира Колесникова и вице-спикера Госдумы РФ Сергея Бабурина. После политических консультаций с участием российских политиков Багапш и Хаджимба, наконец, пожали друг другу руки, а Владимир Колесников заявил о том, что блокада республики будет в ближайшее время снята, и абхазские мандарины вновь попадут на стол российских граждан.

(По материалам российских СМИ).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить