Гражданам Латвии отдыхать не положено

В сейм Латвии внесен законопроект, предусматривающий объявление 7 января — праздника Рождества Христова по юлианскому календарю, отмечаемого православными и старообрядцами — выходным днем.

Инициаторами предложения выступали представители Объединения политических организаций "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), а также депутаты от Партии священников. В итоге по данному вопросу депутатам пришлось голосовать дважды. В первый раз голоса разделились поровну. Однако повторное нажатие кнопок никакого результата не дало. "За" высказались 40 депутатов, "против" - 1, воздержались — 47.

В законопроекте, предложенном пятью депутатами Партии священников, рподчеркивается, что Православная церковь -одна из старейших Церквей Латвии и традиционная конфессия республики, насчитывающая более 300 тысяч верующих. "В отличие от других христиан, которым государство предоставило официальные выходные, православным и староверам в настоящее время отказано в возможности праздновать Рождество в определенный государством праздничный день", — говорилось в документе.

Против этой идеи выступил депутат Народной партии Дзинтарс Абикис. Основным аргументом в отказе сделать 7 января выходным днем он назвал "удар по народному хозяйству". Он также предложил обсудить этот вопрос на трехстороннем совете по сотрудничеству между Кабинетом министров, Конфедерацией работодателей и латвийскими профсоюзами.

Отметим, что 3 декабря Объединение ЗаПЧЕЛ выступило с предложением сделать выходным днем православное и старообрядческое Рождество — 7 января. В этой связи депутатами были подготовлены поправки к закону "О праздниках и памятных датах". В качестве главного аргумента ЗаПЧЕЛ ссылается на данные, согласно которым на территории Латвии проживает более 360 тысяч староверов и православных.

Несколько лет назад поправку сделать 7 января выходным днем уже вносил один из членов правительства Янис Круминьш. Однако его коллеги по Кабинету министров, прочитав письмо президента конфедерации работодателей Виталия Гаврилова, который писал, что надо больше работать, решила на православное Рождество выходного не давать. Получилось, что от празднования Роджества призвал отказаться русский, хотя часть латышей (преимущественно протестантов-лютеран) готова была в этом вопросе пойти на уступки.

В январе 2003 года сейм также отклонил предложение объединения ЗаПЧЕЛ и Партии священников сделать день православного Рождества — 7 января — праздничным. За объявление православного Рождества праздничным днем проголосовали 39 депутатов, воздержались 54, против не проголосовал никто.

По материалам латвийских СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *