Госдеп США критикует ситуацию с "Юганскнефтегазом"

США не считают, что состоявшийся в воскресенье аукцион по продаже акций "Юганскнефтегаза" способствовал доверию к деловым операциям в России, заявил в понедельник в Вашингтоне официальный представитиель госдепартамента США Ричард Баучер.

"Мы ожидали такого решения по делу "ЮКОСа", которое позволило бы применить законы по налогообложению, но при этом избежать урона для инвесторов, кредиторов и работников (компании). Мы не считаем, что аукцион был шагом в этом направлении", — заявил Баучер.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, дело "ЮКОСа" "подорвало репутацию России как места для ведения бизнеса и подорвало доверие к российскми правовым и юридическим институтам".

Как подчеркнул ранее министр иностранных дел РФ Сергей лавров, "ситуация (с "ЮКОСом") развивается в правовом поле и будет решаться на основе российских законов".

По информации РИА "Новости", он назвал в значительной степени политизированными и идеологизированными попытки представить события вокруг "ЮКОСа" таким образом, чтобы "нагнетать какую-то сенсационную напряженность в отношениях России и Запада, а то и подвергать сомнению перспективы инвестиционного климата в России".