Последнее слово Буданова

"Я русский солдат и 20 лет служил своему народу"
Приговор Юрию Буданову будет оглашен 25 июля. Такое решение принял в среду Северо-Кавказский окружной военный суд. В своем последнем слове Буданов заявил: "Приговор за меня вынесли журналисты и Главная военная прокуратура. Скажу лишь одно — я русский солдат и 20 лет служил своему народу. Еще не вечер".

Напомним, гособвинение потребовало приговорить Буданова к 12 годам лишения свободы. Родители погибшей девушки настаивают на пожизненном заключении для обвиняемого. Адвокат потерпевшей стороны потребовал для подсудимого наказания в виде лишения свободы на 15 лет. Свое мнение по этому поводу Хамзаев объяснил тем, что на предыдущем процессе накануне вынесения судебного решения он заключил пари с подсудимым. По словам Хамзаева, в разговоре с Будановым тогда он сделал предположение, что подсудимый будет освобожден в зале суда, на что Буданов ответил ему, что срок наказания будет 15 лет.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело. 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар. Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия ВС РФ отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Была проведена новая психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно последним заключениям экспертов, во время инкриминируемых деяний (убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой) Буданов мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Таким образом, специалисты опровергли факт невменяемости подсудимого, о чем свидетельствовали выводы медиков, участвовавших в предыдущих экспертизах. После допроса экспертов, председательствующий на процессе Владимир Букреев принял решение завершить один из этапов процесса — судебное следствие. Приговор, как уже упоминалось выше, будет оглашен 25 июля.

Вряд ли суд прислушается к доводам адвоката Буданова Юрия Дулимова, который попросил суд оправдать Юрия Буданова по статьям "похищение человека" и "превышение должностных полномочий" и освободить от уголовной ответственности в силу невменяемости по статье "убийство". Необходима показательная порка, в Чечне скоро выборы и Кремлю не нужны лишние проблемы с местным населением, которые наверняка возникнут, если суд оправдает Буданова. Полковник попал в жернова большой политики, выбраться из которых невозможно. Чечня сломала Буданова, она сожрала его душу. Виноват ли в этом Буданов? Нет, он солдат, беспрекословно исполняющий приказ. Судить надо тех, кто его туда послал, но это уже из области фантастики.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/351/10572_budanov.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру