Новая война на ТНХК

Под чьёй крышей будет работать нефтекомбинат
В конце этой недели состоится совет кредиторов Томского Нефтехимического Комбината. Не исключено, что на нем будет обсуждаться вопрос о слиянии всех нефтехимовских структур в предприятие под единым лэйблом.

Эта инициатива исходит от Газпрома, владеющего ныне производящими и прибыльными заводами нефтехима. В эти дни давний оппонент газовиков группа "Альянс", которой принадлежит контрольный пакет акций ТНХК, заявила о том, что начинает рассчитываться по старым кредитам. Как говорят представители группы, если все долги погасить, предприятие перестанет быть банкротом и "Альянс" станет полноправным собственником. В свою очередь, оппоненты, "Сибур" и "Востокгазпром" заявили — они своего не отдадут.

Альянс напрямую заявил о правах на ТНХК. Через свою структуру — ООО аппарат управления, компания известила кредиторов о намерении рассчитаться с ними и таким образом, вывести нефтехим из банкротства. Представители Альянса, ссылаясь на закон, говорят — если это случится, компания получит право распоряжаться ТНХК как таковым. Фактически, Альянс пошел на новый конфликт с давними оппонентами — Востокгазпромом и Сибуром, компаниями подконтрольными Газпрому.

Аппарату управления, а значит, Альянсу сейчас принадлежит только контрольный пакет акций ТНКХ. ТНХК ничего не производит и представляет из себя только инфраструктуру Нефтехима еще советских времен: энергетика, транспорт, часть помещений и оборудования. Все это арендуют газпромовские структуры для того, чтобы обеспечивать два своих предприятия. Несколько лет назад Востокгазпром и Сибур вывели активы Нефтехима таким образом, что образовались заводы — ТНХЗ и Метанол. Газпром смог обеспечить их сырьем, предприятия заработали и стали давать прибыть. Руководство ТНХЗ уверяет — заводы еще и платят по долгам "старшего брата" - ТНХК.

Долгов, из-за которых комбинат семь лет назад стал банкротом, по примерным подсчетам того же Альянса сейчас, около 600 миллионов. Компания готова выложить эти деньги. Если ТНХК перестанет быть банкротом, Альянс надеется на что, что сможет минимум — полноценно управлять своей долей, максимум — подмять под себя газпромовские ТНХЗ и Метанол. Главное — доказать, что активы ТНХК структуры Газпрома вывели незаконно. Впрочем, этого со слов Анатолия Губкина, до сих пор не удалось сделать ни разу.

Как говорят в совете кредиторов ТНХК, даже если Альянс сможет заплатить 600 миллионов рублей старых долгов, ему придется расплатиться еще и с текущими. А их — уже под миллиард. В противном случае ТНХК опять станет банкротом. Проблема еще и в том — захотят ли сами кредиторы, чтобы им отдали долг.

Леонид Резников, возглавляющий совет кредиторов ТНХК одновременно является вице-президентом Востокгазпрома и советником президента Сибура. Чуть ли не треть от общей суммы долга ТНХК должен именно Востокгазпрому. По словам Леонида Резникова, кредиторов может не устроить, хотя бы то, что несколько лет назад миллионные кредиты имели совсем другую ценность.

В свою очередь, Альянс и его Аппарат управления уверяют — внешнее руководство ТНХК в лице господина Фоменкова сознательно скрывает реестр требований кредиторов — кто, кому, и сколько должен. Так, что Альянс не знает точно — кому платить. Без этого, понятное дело, долги не погасят.

Альянс через газеты и обратился к кредиторам. Глава ТНХК Губкин говорит — что эти телодвижения — просто способ привлечь внимание. Глава совета кредиторов Резников заявляет: Востокгазпрому и Сибуру внятных предложений от Альянса не поступало. И все это происходит в тот момент, когда ТНХК собираются объединять. Под единым лейблом — Томский нефтехим. Инициатива — за Газпромом. Подробности — не разглашаются.

В Белом доме говорят , что области, по большому счету, без разницы, под чьей шапкой будет работать объединенный Нефтехим. Здесь, понятное дело не хотели бы, чтобы в нынешние предвыборные месяцы на Нефтехиме произошло резкое обострение хронического конфликта. В обладминистрации считают, что все выиграют, если Альянсу все-таки достанется пакет акций объединенного предприятия (естественно не контрольный) и соответственно какое-то количество голосов в совете директоров. При этом интерес газпромовских структур — владение контрольным пакетом — должен быть соблюден. Но Альянс такой расклад явно не устраивает — предстоящее слияние группа намерена оспаривать в суде. Так что, от общероссийской тенденции — второй волны передела собственности, область, похоже, в стороне не останется.

Василий Максименко
ТРК ТВ-2

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить