Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 3 апреля 2003 г.

Вчера российские акции завершили день небольшим ростом — индекс РТС вырос на 0.7%, ММВБ — на 1.09%. Вчерашний рост индексов, сумевших незначительно оттолкнуться от своих линий поддержек внушил определенный оптимизм, и в совокупности с ростом европейских и американских индексов есть надежда на его продолжение в ближайшие два дня до конца недели.
Накануне наибольшую позитивную динамику показали акции РАО "ЕЭС" (привилегированные +1.99%, обыкновенные +1.69% в РТС) и Лукойла (+1.87% в РТС). С Лукойлом вчера было связано несколько корпоративных событий, которые были расценены рынком весьма позитивно.
Во-первых, это сообщение вице-президента Л. Федуна об установлении контроля над более чем 50% запасов российских титановых руд, что может позволить компании в дальнейшем получить хорошую прибыль на их перепродаже металлургическим холдингам. Во-вторых, позитивный отклик вызвала информация о проектах Лукойла по переработке попутного газа совместно с американским партером. И, наконец, инвесторы ждут положительных новостей с заседания Совета директоров компании, которое состоится 16 апреля и на котором будет принята стратегическая программа развития Лукойла.
Одной из важнейших новостей дня вчера стала информация от Ростелекома. Компания зафиксировала почти 40% рост чистой прибыли, даже с учетом формирования резервов по сомнительным долгам и ряда других бухгалтерских изменений, затрагивающих ее балансовую прибыль. Таким образом, можно ожидать как минимум такого же прироста дивидендов по сравнению с прошлым годом, и теперь уже дивидендная доходность акций Ростелекома даже по текущим ценам снова становится весьма привлекательной — порядка 4.4% против 3.5% в прошлом году. Таким образом, если реестр будет закрыт до 14 апреля, "префы" имеют теоретическую перспективу роста до 36 руб. за акцию.
Единственным лидером падения среди "голубых фишек" стали вчера привилегированные акции Сургутнефтегаза (-0.24%), хуже других держались акции Сбербанка +0.1% в РТС.
На сегодняшних торгах российские акции будут находиться под влиянием двух равновесных, но противоположных по значению факторов — значительного роста фондового рынка США минувшей ночью и резкого падения нефтяных цен. Второй фактор будет сдерживать рост котировок нефтяных компаний, первый же окажет поддержку остальным бумагам. Таким образом, на рынке сегодня будет преобладать нейтральная динамика, с небольшим уклоном в сторону повышения.