Паспорт на продажу

Старший инспектор Шегарской паспортно-визовой службы единолично подменял собой власть Президента РФ. Он незаконно выдавал новые паспорта и решал, кому присвоить российское гражданство.
Гражданами нашей страны становились в том числе и те, кто не имел на это никакого права. 8 июля прокуратурой Томской области в отношении старшего инспектора было возбуждено уголовное дело по статье "Служебный подлог". Посредник из Томска, поставлявший к нему "клиентов", пока проходит свидетелем.

ЯВКА С ПОВИННОЙ

Информация о нарушениях в Шегарской паспортно-визовой службе поступила от своих источников в областное УВД, и отдел собственной безопасности произвел проверку. Поскольку в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом санкцию на возбуждение уголовного дела может дать только прокурор, то результаты проверки легли на стол прокурора Томской области Юрия Сухоплюева. В связи с этим было решено возбудить дело и начать расследование.

- В ходе проверки старший инспектор ПВС, видимо, рассудив, чем это может для него закончиться, немедленно явился с повинной, — рассказывает Олег Астафьев, следователь по особо важным делам областной прокуратуры. — Это, собственно, и послужило основой для возбуждения уголовного дела, и наша группа выехала в Шегарку. Конечно, явка с повинной облегчила нашу задачу, хотя только сейчас вскрылся истинный масштаб правонарушений: уже выявлено более 50(!) случаев незаконной выдачи паспортов нового образца с российским гражданством. Теперь нам предстоит разбираться по каждому из этих случаев. Дело в том, что выдача нового паспорта происходит следующим образом: заполняются все необходимые бланки, и уже вместе с ними сдается старый паспорт, который затем уничтожается. Так что для проверки остаются только заполненные бланки. И еще вопрос: что за данные на них занесены и был ли вообще старый паспорт?!

Между прочим, паспорта будут изъяты у всех, даже у тех, кто решил просто ускорить процесс получения документа, но поленился оформлять его, может быть, и долгим, но законным путем. Старший инспектор отрицает получение взятки хотя бы в одном из этих случаев, поэтому ему пока вменяют служебный подлог. Между прочим, бывали случаи, когда человек, занимающий какой-либо пост, не был ознакомлен со своими должностными инструкциями и, соответственно, не мог правильно их выполнять. В данном случае старший инспектор Шегарской ПВС прекрасно знал все свои обязанности, так что объяснить свои правонарушения как простую ошибку он не мог.

СЛЕДЫ ВЕДУТ В ТОМСК

Возникает вопрос: откуда у сотрудника районной паспортно-визовой службы, лейтенанта милиции, появилось столько желающих быстро и без проблем получить новый паспорт, а заодно и столь желанное для многих выходцев из ближнего зарубежья российское гражданство? Дело в том, что работал этот инспектор не один, а через посредника — бывшего сотрудника правоохранительных органов, выпускника школы милиции, вышедшего по выслуге лет на пенсию и ныне подрабатывающего юридическими консультациями. Как стало известно, познакомились они случайно, в кафе. Позже стали общаться, подружились. Со временем дружба переросла в более тесные деловые отношения, и посредник обратился с просьбой помочь одному своему знакомому получить новый паспорт с российским гражданством. Потом появился второй желающий. Со временем таких клиентов становилось все больше и больше, соответственно, раздача паспортов приобретала размах. При этом сам инспектор ПВС никогда не встречался со своими "клиентами" лично, а все документы получал через посредника. Посредник, в свою очередь, не отрицает, что с некоторых своих клиентов он брал деньги, хотя в основном помогал людям совершенно бескорыстно, по доброте душевной. Однако он утверждает, что ни разу не передавал ничего из полученных сумм инспектору.

- Посредники появляются, как правило, в том случае, когда оформить паспорт и гражданство законным путем невозможно: если человек находится в розыске, если он не снялся где-нибудь с учета, если он не жил до 1992 года на территории России и не имеет права на получение гражданства, — поясняет Олег Астафьев.

Уже в процессе следствия к посреднику обратился еще один проситель — 21-летний парень из Азербайджана, у которого из всех документов на руках было только свидетельство о рождении. Естественно, помочь ему уже ничем не смогли.

СКОЛЬКО БОЕВИКОВ МОЖЕТ ХОДИТЬ ПО ТОМСКОЙ ЗЕМЛЕ?

И хотя работа еще продолжается и проверены не все паспорта, уже выяснилось, что некоторые из новоявленных "российских граждан" находятся в федеральном розыске. А получили они свои паспорта без надлежащих, предписанных законом проверок. Теперь правоохранительным органам найти их будет очень сложно. И если учесть, что многие из них были так называемыми лицами кавказской национальности, становится жутко. Страшно подумать, что на фоне происходящих в стране терактов, может быть, кто-то из преступников вполне спокойно мог выехать из Томска, имея в кармане настоящий, а не поддельный паспорт! Между прочим, при такой махинации можно поменять не только гражданство, но и имя, фамилию, дату рождения. Преступник становится почти неуязвимым. Уже известно, что некоторые "клиенты" для верности обменивали удостоверения личности еще раз, уже в Томске. Делалось это просто: пишется заявление о потере паспорта, данные проверяются в Шегарской ПВС (где, как понимаете, проблем не возникает никаких), и на руки выдается новый паспорт взамен утерянного. Таким образом, у лиц, находящихся в розыске, на руках могли оказываться два, три и более документов, удостоверяющих личность. Согласитесь, очень удобно для любого преступника. И никто не может дать гарантию, что среди получивших незаконно паспорт с гражданством не окажутся вдруг террористы. И уж во всяком случае, преступники, которые тем самым значительно облегчили себе жизнь. Очень не хотелось бы, чтобы Томск вошел в историю наравне с печально знаменитой Грузией, как давший приют злоумышленникам и помогший им легализоваться и жить наравне с обычными гражданами.

Сейчас следствие только разворачивает свою работу, и каждый паспорт, выданный Шегарской ПВС, будет проверен. В интересах следствия фамилии подозреваемых и свидетелей не разглашаются.

Юлия ИВАНОВА
Томские новости

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *