В основной сетке теннисного турнира в Майами сыграют 11 россиянок

В основной сетке представительного теннисного турнира "Насдак Оупен", который на этой неделе стартует в Майами /США/, примут участие 11 россиянок.

Сразу 5 россиянок начнут борьбу за главный трофей турнира со второго круга. Так, Елена Дементьева сыграет во втором раунде с победительницей пары Эмили Лойт /Франция/ - Николь Пратт /Австралия/. Елена Бовина сыграет либо с узбечкой Иродой Тулягановой, либо с теннисисткой, пробившейся в основную сетку через квалификацию. В свою очередь, Татьяна Панова поспорит за выход в третий круг или с победительницей квалификационного турнира, или с хозяйкой корта Мариссой Ирвин.

Елене Лиховцевой будет противостоять сильнейшая из пары Сильвия Талайя /Хорватия/ - Татьяна Гарбин /Италия/. И, наконец, первая ракетка России Анастасия Мыскина выйдет на корт против Сары Тэйлор из США или против теннисистки из квалификации. Последней, кстати, может оказаться также представительница России.

За выход в основную сетку соревнований борятся Вера Душевина, Анастасия Родионова и Надежда Петрова.

В первом круге турнира "Насдак Оупен", призовой фонд которого составляет 3 млн долларов, Динара Сафина сыграет против своей соотечественницы Анны Курниковой, которая уже давно не прнимала участие в подобного рода крупных состязаниях.

Вера Звонарева сразится с австрийкой Патрисией Вартуш, Алина Жидкова померится силами с Бетани Маттек из США, Светлана Кузнецова будет противостоять испанке Вирджинии Руано Паскуаль, а юная Мария Шарапова сыграет с малоизвестной бельгийкой Элс Калленс.

Фаворитками же соревнований в Майами являются, что естественно, американские сестры Уильямс — Серена и Винус. Помимо них, неплохие шансы на победу имеют бельгийка Ким Клийстерс, выигравшая в прошлое воскресенье турнир в Индиан-Уэллсе, а также ее соотечественница Жюстин Энин-Арденн.

Не стоит сбрасывать со счетов и американских спортсменок, который сезон прочно удерживающие лидирующие позиции в рейтинге Женской теннисной ассоциации /ВТА/. Среди них — Линдсэй Дэвенпорт, Моника Селеш, Дженнифер Каприати, Чанда Рубин. Помимо этого, уверенной игры можно ожидать от восходящей словацкой звезды Даниелы Хантуковой, мощной француженки Амели Моресмо и представительницы Сербии и Черногории Елены Докич.

Турнир "Насдак Оупен" продлится вплоть до 30 марта, когда будут определены победители как в одиночном, так и в парном разрядах.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе