Ким Чен Ир создал собственный "Пентиум"

Северная Корея впервые приступила к производству собственных персональных компьютеров. Об этом сообщила в понедельник газета "Чосон синбо", издающаяся в Японии корейцами, поддерживающими тесные связи с КНДР. По ее данным, компьютеры "Ачхим-Панда" стали плодом совместной компании с таким же названием, созданной в прошлом году между КНДР и китайской промышленной группой "Нанкин Панда электроникс". Ежегодно в Северной Корее планируется производить до 135 тыс компьютеров класса "Пенитиум".

Вместе с тем не сообщается, будут ли эти компьютеры поступать в продажу или попадут в систему распределения между государственными организациями в КНДР.

Как передало ранее северокорейское радио, в январе руководитель КНДР Ким Чен Ир лично направил "сотни компьютеров" журналистам центральных органов информации страны. Не исключено, что часть компьютеров с маркой "Ачхим-Пада" будет также от имени пхеньянского лидера распределяться среди пользователей за счет государства.

По даным РИА "Новости", компьютеризации руководство КНДР уже давно уделает особое внимание. Хотя в этой стране отсутствуют такие понятия как "Интернет-кафе" и электронные рынки, в Пхеньяне немало людей, которые разбираются в компьютерах. В центре северокорейской столицы с конца 80-х годов действует Пхеньянский информационный центр, где за конвертируемую валюту продают и ремонтируют оргтехнику, издают газету о компьютерном оборудовании и новых программах. В этом году в Пхеньяне открылся еще один аналогичный магазин.

Специалисты по электронике в КНДР получают образование за рубежом в таких странах, как Швейцария и Сингапур. Ими создаются собственные оперативные программы, компьютерами оснащаются образцовые школы. В Северной Корее действует собственный аналог компьютерной сети Интернет в масштабах одной страны, пока еще во многом закрытой от внешнего мира.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы школа
Обсудить