Назад в прошлое. Часть III

Значимые события уходящего года: силы природы ополчились против Афганистана, "превосходный" Буш учит уму-разуму Саддама Хусейна, ворошиловский стрелок по имени Арафат, "Гарпун" для Бен Ладена
Силы природы ополчились против Афганистана. На уставшую от более чем 20-ней войны страну так до сих пор и не вкусившую мира за один месяц обрушилось сразу два землетрясения. 3 марта в результате землетрясения, произошедшего в северной провинции Саманган погибло 70 человек. Подземные толчки, продолжавшиеся с 25 по 27 марта, унесли жизни более 2000 человек и  нанесли страшный ущерб. Около 30000 человек остались без крова.

За океаном «превосходный» Буш учит уму-разуму иракского лидера Саддама Хусейна (видно плохой из него учитель, раз дело идет к войне) и пытается помирить кошку с собакой (палестинского лидера Ясира Арафата и израильского премьера Ариэля Шарона). Помимо всего прочего, он умудряется уколоть Россию, заявляя о том, что Америка намерена возобновить ядерные испытания (мол, малые ядерные бомбы – это эффективное оружие против бандитов вроде Бен Ладена).

Саддам же не будь дураком тоже плетет свою интригу и чуть запахнет жареным, тут же апеллирует к России. Защитите ребята, а то разорву нефтяные контракты, и долги не верну.
Израильтяне, вконец одуревшие от интифады, штурмом взяли резиденцию Арафата в Рамалле. Ходили слухи, что палестинский лидер, вспомнив лихую террористическую молодость, стрелял из Калашникова по израильтянам.
Израильтяне объявили последнего врагом народа и пообещали изолировать его. Но, как мы видим, Арафат на месте, да и Саддам пока что при власти.

В Афганистане ищут талибов, одна спецоперация сменяет другую («Анаконда», «Гарпун»  т.д.), но толку от них никакого. Нет успехов и у команд, занимающихся поиском неуловимого Бен Ладена. Его ищут, но как-то вяло, вроде и хочется поймать, да больно хлопотно искать. Штаты недоумевают, почему, после объявленной ими умопомрачительной награды в 25 миллионов долларов за голову Бен Ладена, им эту голову до сих пор не преподнесли на блюдце.

Почему такие огромные деньги в Афганистане «не работают»? Проанализировав эту непростую головоломку, Соединенные Штаты пришли к выводу, что неграмотные афганцы попросту не могут понять, насколько велика эта сумма. А раз так, то зачем за голову террориста №1 платить такие сумасшедшие деньги. По мнению американцев, есть вещи, которыми можно привлечь местное население. Теперь за информацию, которая поможет выйти на след главного американского врага, США предлагают построить дорогу, выкопать колодец. Еще один возможный вариант награды – стадо овец. Мельчает Бен Ладен, ох мельчает.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *