Германии снова угрожает паводок

Всего через 4 месяца после "наводнения века" Германии снова грозит паводок по всей стране. К такому выводу, как передает корреспондент РИА "Новости", пришли к вечеру пятницы местные эксперты, анализируя паводковую ситуацию на реках Германии.

Уровень Рейна, Майна и Мозеля уже достиг критических отметок. В Баварии под водой Майна оказалась центральная площадь города Кобурга, в городке Целль волны Мозеля плещутся на ступенях старинной ратуши. Ожидается, что Рейн в границах Кельна достигнет в субботу уровня в 10 метров.

В долине Мозеля под водой оказались десятки населенных пунктов, а по словам бургомистра города Целль Юргена Бамберга, воды этой реки "вот-вот хлынут в зал заседаний ратуши, и поэтому сотрудники муниципалитета срочно перетаскивают компьютеры и документы на верхние этажи".

В Нижней Саксонии объявлена паводковая тревога высшей, третьей, степени. После непрекращающихся дождей здесь вышли из берегов местные реки: Везер, Аллер и Ляйне — они начали затапливать местные шоссейные дороги.

Полиция Нижней Саксонии закрыла в пятницу для движения транспорта 50 шоссе на своей территории. Вокруг города Брауншвейг уже затоплены все автодороги. "Чрезвычайное положение" тут пока решено не объявлять, хотя подготовка к нему уже началась, ведь метеорологи прогнозируют продолжение выпадения сильных осадков в ближайшие выходные.

Паводковая тревога объявлена в Тюрингии, где из берегов вышли реки Заале и Верра, а также их мелкие притоки. Затоплены многочисленные шоссе и целый ряд небольших городов, а также множество деревень. Вода плещется на улицах Зуля, Рудольштадта, Нордхаузена, Хильдбургхаузена. На отрезке шоссе между Боттендорфом и Донндорфом в течение минувшей ночи более 1,5 тыс человек укладывали мешки с песком, чтобы предотвратить затопление самого шоссе и своих поселков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить