В столице Израиля гремят взрывы

В воскресенье в Тель-Авиве прогремело два мощных взрыва. Согласно последним данным 23 человек погибли, более 100 человек получили ранения. Состояние девяти пострадавших оценивается как критическое. Среди пострадавших есть иностранные граждане — в районе, где произошел теракт, проживают много рабочих из других стран. Пока не известно, подданные каких государств пострадали. Два террориста-смертника привели в действие бомбы, спрятанные у них под одеждой, в районе центральной автобусной станции. Большинство пострадавших — посетители ресторана "McChina", расположенного рядом со станцией.

На место происшествия прибыли полицейские и врачи. Ответственность за теракт взяла на себя радикальная палестинская группировка "Исламский джихад". Представители этой организации позвонили в офис ливанской телекомпании Al Manar и сообщили о своей причастности к взрывам. Позже об ответственности за взрывы также заявили представители организации "Бригады мучеников Аль-Аксы", связанной с движением ФАТХ палестинского лидера Ясира Арафата.

Ответом Израиля на воскресный теракт стал ракетный удар по городу Газа. По словам очевидцев, было выпущено пять-шесть ракет. Вертолеты разбомбили цех по производству металлических изделий в секторе Газа. Израильтяне заявили, что там производилось оружие, однако, по словам палестинцев, в этом цеху ремонтировались запчасти для автомашин. Израильские танки, кроме того, вошли в лагерь палестинских беженцев Рафах на юге сектора Газа.

Согласно последней информации, премьер-министр Ариэль Шарон и высокопоставленные члены его кабинета одобрили планы армии по нанесению новых ударов по палестинским боевикам, однако отвергли предложение министра иностранных дел Биньямина Нетаньяху о высылке Ясира Арафата. По некоторым данным кабинет также принял решение запретить членам палестинской делегации вылет в Лондон, где 14 января у них намечены встречи с представителями "ближневосточного квартета", в который входят представители России, США, Евросоюза и ООН. Намечаемая конференция в Лондоне призвана была бы стать одним из шагов международного сообщества в направлении поиска путей начала мирного процесса на Ближнем Востоке и, в частности, способствовать скорейшему созыву полномасштабной конференции по ближневосточному урегулированию.

Напомню, что 28 января в Израиле состоятся выборы в кнессет. Воскресные теракты подтолкнут население голосовать за "Ликуд", чья жесткая позиция в отношении автономии находит все больше сторонников.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20046-n/

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *