Угнать самолет можно всего за 20 евро

В Германии потенциальный террорист может угнать самолет, заплатив "за прокат" всего 20 евро.

К такому настораживающему выводу, как передает корреспондент РИА "Новости", пришли в понедельник журналисты столичного новостного радиоканала "Инфорадио Берлин-Бранденбург".

Корреспонденты ненадолго стали гостями аэроклуба в местечке Бабенхаузен. Этот небольшой клуб накануне "прославился" на весь мир тем, что именно его аэродрома был угнан самолет, который, преодолев затем всего 100 км, в течение двух с лишним часов кружил над небоскребами Франкфурта-на-Майне, угрожая врезаться в высотное здание Европейского Центрального Банка.

Как выяснилось, любой человек в Германии, даже без предъявления удостоверения личности, может воспользоваться коммерческим предложением многочисленных любительских аэроклубов: всего за 20 евро в час совершить "небольшое воздушное путешествие по окрестностям". Для немецких аэроклубов, которые, в принципе, ведут подготовку пилотов-любителей, такая практика является совершенно обычной, помогающей улучшить свое весьма скромное финансовое положение.

В воскресенье 31-летний житель Дармштадта и воспользовался возможностью "совершить воздушную экскурсию по окрестностям". Правда, поскольку у него были несколько иные намерения, то, пригрозив инструктору аэроклуба в Бабенхаузене пистолетом, он поднялся в воздух в одиночку.

Последовавшие за этим события напоминали уже 11 августа 2001 года в США. Не случайно на перехват злоумышленника в воздух были сразу же подняты 2 истребителя Ф-16 "Торнадо" ВВС бундесвера и полицейские вертолеты. На земле полиция оцепила центр города, эвакуировала людей из высотных зданий и с главного железнодорожного вокзала. Прекратил принимать и отправлять авиарейсы крупнейший в ФРГ международный аэропорт во Франкфурте.

В понедельник психически нездоровому, как выяснилось, угонщику будет предъявлено обвинение по нескольким пунктам, и въедливая германская судебная машина начнет неторопливо "перемалывать косточки параграфов". Но того, кто следующий всего за 20 евро поднимется в небо Германии и куда направится на очередном спортивном самолете, никто предположить не может.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *