Украинских журналистов готовят к работе в экстремальных условиях

В Киевском международном университете создан Институт экстремальной журналистики. Соответствующую инициативу поддержал Государственный комитет по вопросам информационной политики, телевидения и радиовещания Украины, сообщает LIGA Online.
Целью нового учебного заведения объявлено объединение отечественных и зарубежных журналистов, работающих в специфических условиях экстремальных ситуаций — во время стихийных бедствий, катастроф, в рамках миротворческих миссий за пределами государства и т.д. К учебно-воспитательному процессу со студентами планируется привлекать журналистов-практиков.

Основная задача института, по словам его директора профессора Григория Кривошеи, заключается в организации и проведении на надлежащем методическом и научном уровне подготовки специалистов журналистики к выполнению своих должностных обязанностей в экстремальных условиях. Как сообщает агентство Интерфакс-Украина, новый институт имеет для этого все возможности: серьезный профессорско-преподавательский состав, компьютерные классы, специализированные аудитории. Предполагается, что ряды студентов пополнят журналисты, уже работающие в СМИ силовых структур — "для повышения квалификации".

Институт экстремальной журналистики начал свою работу в понедельник, 13 января, а первое занятие на тему "Сбор оперативной информации из районов военных маневров" прошло в помещении Главного командования Сухопутных войск Министерства обороны Украины. Студенты не только общались с военными журналистами, но и отработали приемы стрельбы из огнестрельного оружия. Видимо, предполагается, что навыки стрельбы могут журналистам в будущем пригодиться?

Планируется, что в будущем в проведении занятий примут участие представители ведомств и структур, которые заинтересованы в общении с военными журналистами. Например, СБУ, Минобороны Украины, МВД, МЧС.

За кадром остается только один факт: до сих пор украинские журналисты гибли отнюдь не при наводнениях и не на театрах боевых действий. И даже не на военных маневрах, которые на Украине редко обходятся без жертв. Украинских журналистов в мирное время и у себя дома похищают, отрезают им головы, забивают на смерть бейсбольными битами, вешают в странах с дружественными режимами. Будут ли в новом институте обучать будущих журналистов правилам безопасной работы в условиях действий всегда "экстремального" украинского государства, не сообщается.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить