"Боинг" и "Сухой" создадут самолет XXI века

Председатель американской корпорации "Боинг" Филипп Кондит высоко оценивает перспективы сотрудничества с КБ "Сухого" по созданию регионального авиалайнера. Об этом он заявил в понедельник в интервью РИА "Новости".

По словам Кондита, в настоящее время"Боинг" пытается понять какими будут рынки для этого самолета и насколько этот проект может быть успешным. По мнению руководителя американской корпорации, КБ "Сухого" обладает "грандиозным опытом и знаниями" в области технологий. Поэтому, по его словам, в этом проекте может быть очень интересным сочетание двух важных факторов — возможности "Боинга" "понять рынок" и способность КБ "Сухого" сконструировать и создать новую модель реактивного авиалайнера.

Как отметил Кондит, "сейчас мы находимся на стадии изучения данного проекта". Принятие же окончательного решения "Боингом" будет зависеть от изучения ряда вопросов. Прежде всего, это касается наличие рынка для самолета и возможности по его созданию на коммерчески выгодных условиях.

Как отметил глава "Боинга", важно, чтобы новый самолет мог удовлетворить требования клиентов. "Мы серьезно относимся к этому проекту", подчеркнул Кондит. "Боинг", по его словам, будет предпринимать каждый шаг в данном проекте в зависимости от ситуации. Если будет принято решение, что проект стоящий, то несомненно эта корпорация выступит в качестве инвестора, заключил собеседник РИА "Новости".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *