Аргентина. Тяжело русским на чужбине

Аргентина вышла из двустороннего соглашения 1994 года

С 2003 года ограничения на въезд в Аргентину будут распространяться также на российских и украинских граждан, желающих работать в этой стране. Как сообщают источники в законодательных органах страны, из-за тяжелой экономической ситуации, сложившейся за последний год в Аргентине, она была вынуждена отменить льготы на получение рабочих виз.

По соглашению 1994 года россияне, едущие в Аргентину на работу, пользовались упрощенным режимом получения виз. А с 1 января прошлого года, «соискатели» рабочей визы, подавая документы в аргентинские консульства, должны представлять им также и официальное трудовое соглашение с одной из аргентинских компаний.
 
Облегченная процедура получения рабочей визы была выгодна для рабочих из России, Украины и других стран Восточной Европы. По данным Министерства иностранных дел Аргентины, за период с 1995 по 2001 год было выдано, по меньшей мере, 8500 таких виз. Однако уже в 2001 году число желающих работать в Аргентине резко уменьшилось: экономический спад, безработица, а, следовательно, сокращение возможных вакансий.

В 2002 году резко упала стоимость аргентинской валюты по отношению к доллару. Иностранные рабочие уже не в состоянии отправлять деньги своим семьям, и Аргентина, как возможная «работодательница», утратила для них всякую привлекательность, а стало быть, и договор о миграции № 4632/94 потерял смысл.
 
Впрочем, некоторые иммигранты оказались счастливые в своей аргентинской одиссее: нашли работу и даже сумели преуспеть в новых условиях. Однако большинство выжило лишь благодаря помощи неправительственных организаций, не дождавшись поддержки ни от аргентинского правительства, ни от собственных посольств.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

На фотографии: русская православная церковь в пригороде Буэнос-Айреса. Вновь прибывшие иммигранты зачастую ждут помощи от своих ранее прибывших «коллег».

Перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить