Выборы президента Латвии отложены

Выборы президента Латвии 12 марта не состоятся. Об этом в четверг сообщила председатель сейма Ингрида Удре после заседания президиума латвийского парламента.

По ее словам, сроки выборов президента отодвинуты, чтобы "исключить любые сомнения о соответствии процедуры выборов Конституции страны". Вопрос о новой дате проведения выборов президента Латвии пока остается открытым, сказала Удре. Возможно, они состоятся в июне.

Спикер сообщила, что президиум решил не созывать 12 марта внеочередное заседание сейма, на котором планировалось проведение выборов президента страны.

Договоренность о переизбрании Вайры Вике-Фрейберги на второй срок досрочно, почти за четыре месяца до истечения срока ее полномочий, была достигнута в начале этой недели на встрече руководителей правящих партий с самим президентом.

Необходимость проведения досрочных президентских выборов была обоснована предстоящим вступлением Латвии в Европейский Союз и НАТО.

По мнению руководителей правящих партий, получив досрочно мандат сейма еще на четыре года, Вике-Фрейберга смогла бы "еще энергичнее" представлять Латвию на международной арене и обеспечить вступление страны в обе эти международные организации, объявленные главными внешнеполитическими целями Латвии.

По мнению оппозиции, "манипуляции с переизбранием президента" были затеяны партиями правящей коалиции в связи с обострением внутриполитической ситуации в Латвии. В частности, с ростом протеста латвийской общественности против военных планов США в Ираке, безусловную поддержку которым выразили Вике-Фрейберга, а также другие высшие должностные лица Латвии.

Лидер оппозиции Партии народного согласия Янис Юрканс в четверг в интервью Латвийскому радио расценил намерение правящих партий провести досрочные президентские выборы, как "заговор против Вике-Фрейберги пришедших к власти на прошедших прошлой осенью парламентских выборах политиков". Их действия он назвал "антиконституционными" и даже "преступными".

О несоответствии решения провести досрочные перевыборы президента духу и букве Конституции заявили также многие авторитетные латвийский юристы и большинство общественности. С этим мнением согласилась председатель Юридической комиссии сейма Солвита Меллупе — член правящей партии "Новое время", лидером которой является латвийский премьер Эйнарс Репше.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *