В полушаге от катастрофы

"Все тайное когда-нибудь становится явным". Истина насколько старая, настолько и верная. Вот только бывают ситуации, когда бывшее "тайным" не будет никого интересовать, когда оно станет "явным". Не до того будет...

Как стало известно только сейчас, в июле прошлого года американский генерал Рикардо Санчес, командующий войсками коалиции в Ираке, приказал британским частям атаковать иранцев из Корпуса стражей исламской революции, перешедших границу к северо-востоку от Басры и захвативших часть спорной с Ираком территории.

По мнению газеты Daily Telegraph, выполнение этого приказа неизбежно спровоцировало бы вооруженный конфликт с Ираном. Издание утверждает, что именно по этой причине командование британского контингента отказалось подчиниться приказу Санчеса. "Если бы мы атаковали иранские позиции, неизвестно, что бы начало твориться. У нас были бы иранцы на линии фронта, а иракские повстанцы — в тылу", — заявил Daily Telegraph источник в военных кругах.

Британцы предпочли урегулировать инцидент дипломатическим путем. После недели переговоров министра иностранных дел Великобритании Джека Стро с его иранским коллегой Камалем Харрази конфликт был урегулирован и статус-кво восстановлен. Американцы же решили не предавать огласке это происшествие, ведь в противном случае неизбежно возник бы вопрос о единстве в рядах коалиции. Тем более, что британцы всегда были наиболее последовательными союзниками США.

Может быть, это и хорошо, что есть кому остудить голову американским генералам. В этой связи наблюдатели вспомнили 1999 год, когда российские десантники захватили аэропорт Приштины в Косово, в ответ на что главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк был готов выбивать их оттуда силой. Его остановил только британский генерал Майк Джексон, отказавшийся посылать своих солдат в аэропорт и заявивший Кларку, что не собирается начинать из-за него Третью мировую войну.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *