Охота на лис в британском парламенте

Палата общин британского парламента проголосовала за закон о запрете охоты на лис, которая считается одной из самых устоявшихся британских традиций. За принятие закона проголосовали 356 парламентариев, против — 166. В то же время Палата лордов неоднократно давала понять, что не пропустит этот закон. Однако в том случае, если октябрьское голосование в Верхней палате будет не в пользу запрета, правительство намерено воспользоваться — данным ему в рамках Парламентского акта полномочием — провести закон в обход Палаты лордов.

Как отметил министр по делам сельского хозяйства Алун Майкл, запрет может быть отложен, по крайней мере, на два года, до 31 июля 2006 года. "Необходимо дать людям адекватный срок, чтобы разобраться с собаками и переориентировать свой бизнес", — пояснил он.

Обсуждение закона в парламенте сопровождалось шумными манифестациями противников запрета. Перед зданием парламента собрались около 10 тысяч манифестантов, которые вступили в схватку с охранявшей его полицией. В столкновениях ранения получили около 20 человек. Многие лондонцы жаловались на неправые действия полиции. Манифестация была организована "Сельским альянсом" Великобритании, куда входят разводчики охотничьих собак, производители снаряжения для охоты и организаторы выездов. По словам организаторов акции, закон оставит без работы тысячи людей.

В среду заседание Палаты общин английского парламента было на некоторое время прервано ворвавшимися в зал манифестантами. Принятие закона не только лишит забавы охотников, но и работы многочисленных ее устроителей.

"Вторжение в Вестминстер" - гласит заголовок на первой полосе английской "Таймс". Газета подробно рассказывает, как пятеро демонстрантов умудрились прорваться через полицейский кордон и проникнуть в Палату общин, где недвусмысленно выразили свое мнение по поводу запрета изумленным парламентариям, как раз обсуждавшим этот законопроект.

По мнению английской прессы, произошедшее вторжение в сердце британской демократии ставит немало вопросов. Один из главных — это безопасность членов парламента.

"Дэйли телеграф" рассказала, как демонстранты сумели проникнуть в Палату общин. Для этого потребовалось несколько фальшивых приглашений от парламентариев, строительные каски — в Вестминстере сейчас идет ремонт, — и "вызывающее серьезное беспокойство" знакомство с внутренним устройством здания.

"Предполагается, что Лондон находится в состоянии повышенной готовности противостоять террористическим актам. Очевидно, что дополнительные меры безопасности, какими бы они ни были, не работают", — возмущается британский "Индепендент".

Электронный замок на одной из дверей внутри здания не работал, и парламентарии попросили отключить его ради экономии времени. "Индепендент" утверждает, что замок, открыть который можно только с помощью специальной магнитной карточки, был просто сломан, но от этого никому не легче.

Газета отмечает, что за последние полгода это третий серьезный прокол в системе безопасности Вестминстера. Сначала — забравшийся на Биг Бен активист "Гринпис", затем — члены группы в защиту прав отцов, обсыпавшие премьер-министра страны Тони Блэра фиолетовым порошком прямо во время его выступления в Палате Общин, теперь — сторонники традиционной псовой охоты на лис.

Второй вопрос, задаваемый британской прессой — почему, вместо того, чтобы обсуждать реформы юридической системы, системы здравоохранения, положение в Ираке и проблемы британского контингента в этой горячей точке, парламент с несвойственной ему горячностью взялся за законопроект об охоте на лис?

"Было бы циничным предположить, что члены парламента предпочитают обсуждение запрета охоты на лис обсуждению Ирака. Возможно, еще более циничным может показаться предположение, что премьер-министра такая ситуация вполне устраивает. Но то обстоятельство, что этот законопроект ложится на стол в ключевые моменты работы парламента, позволяет сделать именно такие выводы", не без сожаления пишет "Индепендент", и продолжает: "Более сильный премьер-министр, не скованный иракским фиаско, уже давно похоронил бы этот законопроект. Более мудрый — вообще не позволил бы своей партии вступать в дебаты".

"Таймс" отмечает, что лисиц, защитить которых от жестокого обращения и призван новый законопроект, убивать будут по-прежнему — их поголовье все равно придется как-то регулировать. Вместо охоты с собаками в ход пойдут ловушки, капканы, ядовитые газы и люди с винтовками и фонарями.

Будут гибнуть и люди, как, например, 13-летний житель графства Девон, убитый по неосторожности на ночной охоте в прошлые выходные. "Подобные инциденты в обозримом будущем будут только разжигать гнев и охотников, и борцов за гражданские свободы. Тем не менее, закон надлежит использовать, а не нарушать, — пишет "Таймс". — Шансы отменить запрет в суде невелики, но добиваться справедливости надлежит именно в судах, а не на баррикадах".

Владимир Толмачев