Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 20 сентября 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Главным событием на рынке на фоне довольно «вялых» торгов пятницы стало объявление ЮКОСа о пересмотре запасов Юганскнефтегаза, в результате чего их объем, по расчетам компании, вырос в 5 раз. Естественно, что это должно привести к значительному росту стоимости компании, с одной стороны, и к пересмотру всех результатов оценки, которые были уже проделаны немецким банком DKW. Таким образом, расчет ЮКОСа – выиграть не только деньги, но и время. Между тем, компания находится в полшаге от банкротства – остановлен экспорт в Китай, и даже несмотря на звучавшие ранее заявления китайской стороны о том, что она готова финансировать транспортные расходы ЮКОСа, пока ни о каких переговорах на эту тему информации нет. Тем не менее, инвесторов впечатлил ход ЮКОСа – акции компании подорожали в ММВБ на 8.5%, что способствовало в целом положительному закрытию индекса по итогам дня.

Максимальным снижением котировок среди «фишек» отметились акции Аэрофлота (-0.6%), наибольший (за исключением ЮКОСа) рост показали акции Ростелекома (1.3%) и Сибнефти (1.6%).  Приписывать этим событиям какие-либо фундаментальные причины мы бы не стали, тем более что звучавшие в пятницу комментарии были, например, для Ростелекома не очень приятны – в частности, компания начнет терять долю рынка в секторе дальней связи, где уже в ближайшие месяцы предполагается лицензирование новых операторов.

В сложившейся сегодня на рынке ситуации вероятность серьезной коррекции по-прежнему остается, поскольку рост последних недель был обеспечен исключительно спекулятивным российским капиталом и деньгами небольших инвесторов, работающих «на марже». Поддержки со стороны иностранных игроков по-прежнему нет, хотя она может появиться в ближайшие недели. Причин для этого может быть две.

Во-первых, накануне президентских выборов в США традиционно происходит рост фондового рынка, и он может отразиться на всех развивающихся рынках и российском в частности. С другой стороны, растет вероятность того, что ЦБ пойдет на небольшое укрепление к концу года, чтобы вывести показатели инфляции за оставшиеся 3 месяца к уровням, обеспечивающим 10% рубеж по итогам года. Таким образом, появилась вполне конкретная надежда на поддержку российских акций, однако технически для начала сильного движения вверх желательна коррекция. Тем более, что рынок не видел ее уже более месяца.