Сегодня моряки поминают легендарного радиста Алексея Фенева

30 сентября русские морские радисты отмечают память Алексея Александровича Фенева, архангелогородца, который в свое время был известен всей стране как обладатель уникального почетного знания – “Лучший радиооператор Министерства морского флота СССР”.

Сегодня 40-й день его смерти. Из рабочей биографии морского радиста Алексея Фенева можно было бы выкроить сюжеты, пожалуй, для нескольких исторических романов. 15 сентября 1932 года он пришел в Архангельский морской торговый порт, сначала на должность счетовода. Потом выучился на радиста, был направлен на первый свой теплоход – “Кара”. С тех пор список судов, на которых начальником радиостанции плавал Алексей Фенев, рос много лет -- с мая 1937-го по ноябрь 1972-го, с перерывом на войну… Плавал Алексей Александрович на судах “Степан Халиурин”, “Вологдалес”, “Западная Двина”, многих других – список велик. Как и список стран, в которых побывал он на архангельских судах -- Югославия, Швеция, Египет, Ирландия, Албания, Англия, Германия – в общем, был он везде, куда ходили наши пароходы. И ни разу в работе судовых радиостанций не случалось никаких сбоев. Редкий случай. Морской радист Фенев чувствовал технику, как органы своего тела – каким-то шестым чувством. Талант радиста проявился во время Великой Отечественной – всю войну он обеспечивал корабли Северного флота надежной связью. В своих воспоминаниях Алексей Фенев пишет: “15 мая 1941 года получил повестку, 19-го был уже в Полярном, а 22 июня дежурный смены снял с вахты и срочно направил в распоряжение начальника Кольского района службы навигации и связи Северного флота…” Вся война для него – это остров Рыбачий. Это именно радист Фенев обеспечивал надежной радиосвязью практически все боевые операции Северного флота в Заполярье, в том числе и знаменитые Печенгскую и Петсамо-Киркенесскую. Вернулся домой лишь 19-го октября 1945-го… И после месячного отпуска вернулся в ставшее родным Северное морское пароходство.

Орден отечественной войны. Два ордена Трудового Красного знамени, множество медалей. По множеству почетных грамот и благодарностей на имя Алексея Фенева можно изучать историю всего Северного морского пароходства, всего радиодела на архангельских судах. Родные и близкие Алексея Фенева бережно хранят газетные посвященные ему газетные публикации – их за годы работы морским радистом скопилось немало…

Славные традиции отца продолжил сын, Альберт Алексеевич. В 1962 году, после окончания Ленинградского училища им. С.О. Макарова пришел в Северное морское пароходство, работал там более 40 лет там. Сейчас он –технический директор известного архангельской морской компании “Полар Мар Сервис”, которая занимается снабжением судов и кораблей навигационым оборудованием и связью. Перечень наград сына тоже велик. Уникальна эта архангельская династия морских радистов.

Почему-то в последние годы российские СМИ, в том числе и местные, архангельские, перестали писать о них – о простых труженниках моря. Почему-то больше интересуют прессу подробности жизни олигархов, звезд эстрады, больших начальников. А ведь страна наша держится не на них! Россия живет жизнью простых труженников, и историю ее пишут на самом деле талантливые и самоотверженные люди, такие, например, как архангельский морской радист Алексей Фенев. И не вспоминать о них – значит, забыть самих себя…