Проснутся ли форварды красно-белых?

На удивление мало шайб забивают нападающие "Спартака"

Главным действующим лицом 13-го тура хоккейного первенства России должен был стать "Ак Барс", сменивший, как и предсказывала "Правда.Ру", главного тренера — Вуйтека на Билялетдинова! Однако ничего нового команда из Казани не показала. Больше того, слишком заметно регрессировала. "Лада", которой проиграли казанцы, клуб крепкий, но победить его можно. Разумеется, это не в упрек новому главному — слишком разнятся схемы построения команд у бывшего и нынешнего наставников "Белого барса". Это, скорее, в упрек руководству клуба. Если дело пойдет так и дальше, то Казани придется поставить крест на давних мечтах о том, чтобы в следующем году, когда столица Татарии будет отмечать 1000-летний юбилей, титул чемпионов России достался именно "Ак Барсу". Если уж пан Вуйтек, совсем недавно дважды выигрывавший титул чемпионов России с ярославским "Локомотивом", не устроил боссов казанского клуба, то стоит ли ждать успеха от Зинетулы Билялетдинова, который в прошлом году с "Динамо" не добрался даже до полуфинала. А впрочем, аллах с ними, с начальниками, пусть сами разбираются.

Из забавностей тура следует отметить очередное поражение омского "Авангарда", на этот раз — от лидера нынешнего чемпионата "Северстали". И действующий чемпион страны продолжает плестись в конце турнирной таблицы.

Впрочем, сейчас, когда команды отыграли лишь по 12-13 игр из 60-ти, делать далеко идущие выводы преждевременно. В прошлом сезоне "Авангард" начал сезон столь же ужасно, как и сейчас, однако именно омичи стали чемпионами России. "Динамо" же, лидировавшее добрую половину регулярного чемпионата, даже не попало в призеры.

Бело-голубые в минувшем туре довольно неожиданно уступили ЦСКА, за которых выступал бывший капитан "Динамо" Андрей Николишин, во время локаута в НХЛ почему-то оказавшийся ненужным родному клубу. С другой стороны, энхаэловцев в "Динамо" и без него хватает, и именно они во главе с Максимом Афиногеновым, забивающим в каждом матче, задают тон в игре команды. Вот и на этот раз "Безумный Макс" отличился. Однако его гол так и остался единственным, забитым динамовцами в тот вечер. Зато армейцам удалось отличиться дважды, и гол Андрея Фролова (еще одного экс-энхаэловца) в овертайме принес победу ЦСКА.

Другой столичный клуб, "Спартак", все больше разочаровывает своих поклонников. Откровенно тускло выглядит у красно-белых атака — в 13-м туре они и вовсе ни разу не смогли поразить даже ворота аутсайдера, новосибирской "Сибири". Дошло до того, что своего разочарования такой "результативностью" не смог скрыть и тренер команды Сергей Шепелев:

- По последним играм у меня есть претензии ко всем звеньям из-за того, что они не забивают. К тому же, мы с трудом играем с командами, которые строят игру от обороны. Да и не привыкли мы все время играть так, как недавно с "Ак Барсом". Видно, именно в игре с казанцами мы выплеснули энергию, которой и не хватило на следующие матчи.

Арсений Деточкин

Фото — ХК "Спартак"

Чемпионат России. Суперлига. 13-й тур

МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) — ЛОКОМОТИВ (Ярославль) — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

СИБИРЬ (Новосибирск) — СПАРТАК (Москва) — 0:0

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (Пермь) — МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

АК БАРС (Казань) — ЛАДА (Тольятти) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) — САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

ЦСКА (Москва) — ДИНАМО (Москва) — 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) — АВАНГАРД (Омск) — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

СКА (Санкт-Петербург) — ХИМИК (Воскресенск) — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Таким образом, перед сегодняшним туром положение команд в турнирной таблице выглядит следующим образом:

Северсталь — 32 очка (13 игр)
Динамо — 25 (12)
Нефтехимик — 24 (12)
Металлург Мг — 24 (12)
Лада — 21 (12)
Металлург Нк — 20 (12)
СКА — 20 (13)
ЦСКА — 18 (12)
Локомотив — 18 (13)
Ак Барс — 18 (12)
Авангард — 14 (12)
Салават Юлаев — 12 (12)
Спартак — 11 (13)
Химик — 10 (12)
Сибирь — 7 (12)
Молот-Прикамье — 5 (12).

Сегодня, в матчах 14-го тура встречаются:

Металлург Нк — Спартак
Сибирь — Локомотив
Ак Барс — Салават Юлаев
Нефтехимик — Лада
ЦСКА — Металлург Мг
Молот-Прикамье — Динамо
Северсталь — Химик
СКА — Авангард