Как заядлый байкер выручил музей деньгами

18 мая традиционно отмечается Международный день музеев
Томас Кренц, директор Фонда Соломона Гуггенхайма — заядлый байкер. На открытие Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке он приехал на мотоцикле из Лос-Анджелеса и предстал перед публикой в полной амуниции: запыленный комбинезон, мотоботы до колен и фирменный шлем! В рамки привычного образа "бизнесмена от искусства" этот удивительный человек не укладывается.

18 мая — премьера документального фильма "Нью-Йоркский мечтатель", показ которого приурочен к празднованию Международного дня музеев, состоится в вечернем эфире на телеканале "Культура".

Жизнеописание этой уникальной личности дает представление о новейших направлениях и тенденциях российско-американского сотрудничества в области культурной политики. Основанный на серии интервью с Томасом Кренцом, фильм содержит огромный массив видеоматериалов: съемки выставок, организованных Кренцом, его публичные выступления, сюжеты, посвященные международной сети музеев Гуггенхайма в Венеции, Берлине, Нью-Йорке, Бильбао, Санкт-Петербурге, и даже съемки мотопробегов с участием героя фильма и голливудских звезд. Последнее зрителей удивлять не должно. Король арт-менеджмента, чья "империя" имеет постпредства в крупнейших культурных центрах мира, автор блестящих международных проектов, политэкономист и искусствовед, Томас Кренц — заядлый байкер.

В характере Томаса Кренца совмещаются, казалось бы, несовместимые, черты. Он одинаково известен в мире искусства как гениальный бизнесмен и талантливый искусствовед. В перечне его друзей — люди самые неожиданные: от "владельцев заводов, газет, пароходов" и политиков высшего звена, до музыкантов и поэтов, среди которых был Иосиф Бродский, ставший крестным отцом его сына.

Кренца считают лучшим в мире музейным фондрайзером — добытчиком денег. Глубокие познания в живописи, скульптуре и архитектуре, с одной стороны, и способность ориентироваться в законах большого бизнеса, с другой, позволяют Кренцу безошибочно просчитывать и экономический, и культурный эффект своих проектов. За годы директорства Кренцу удалось привлечь к сотрудничеству с музеем крупных частных и корпоративных спонсоров, щедрость которых удивляла всех, кроме самого Кренца. Ведь подобный исход переговоров — всего лишь часть его грандиозных планов!

В свои 58 лет он бодр, полон сил и продолжает творить чудеса. Одним из них стала уникальная серия выставок "Соединяя музеи", инициированная Кренцом в 2002 году. Она проводилась в рамках соглашения "О развитии долгосрочных программ сотрудничества", которое было подписано в январе 2001 года между Государственным Эрмитажем, музеем Соломона Гуггенхайма и Художественно-историческим музеем в Вене. Идею, которой подчинен этот проект, Кренц определил как "музейную глобализацию", которая, в отличие от политической, неизбежна и не должна иметь противников. По мнению Кренца, в современном обществе это единственный шанс для человечества говорить на одном языке, языке искусства.

Телеканал "Культура" специально для "Правды.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить