В Коми вводятся дополнительные поезда на юг

Для перевозки жителей республики Коми к местам летнего отдыха в Сыктывкарской дирекции по обслуживанию пассажиров Северной железной дороги введен ряд дополнительных поездов. Так, назначен новый поезд “Сосногорск – Сыктывкар – Анапа”, который будет курсировать по изменённому маршруту через Московскую, Юго-Восточную и Северо-Кавказскую железные дороги.

Если раньше этот поезд находился в пути следования 74 часа 28 минут, то этим летом, за счет изменения маршрута время его нахождения в пути будет сокращено до 65 часов 43 минут. Кроме того, поезд “Воркута – Адлер” №№ 383/384 преобразован в №№ 447/448 “Печора – Адлер”. Воркутинские вагоны будут подвозиться к Печоре поездом № 41 и прицепляться к составу “Воркута – Адлер”. В результате изменяется периодичность его курсирования: не раз в четыре дня, а раз в три дня. В Сосногорске к данному поезду дополнительно будут прицепляться два купейных и два плацкартных вагона.

Также в ходе летней пассажирской кампании будет увеличено количество вагонов класса люкс и эконом-класса. Так, в составе поезда “Воркута – Симферополь” будет курсировать вагон-люкс с двухместными купе. Новые вагоны эконом-класса появятся в поездах “Воркута – Санкт-Петербург” и “Сыктывкар – Усинск”. Как и в прошлые годы, особое внимание руководством Сыктывкарской дирекции уделяется перевозкам северных детей. Так, по заявке ОАО “Воркутауголь” сформирован спецрейс “Воркута – Алексин”. Совместно с ОАО “ЛУКОЙЛ-Коми” организован спецмаршрут “Усинск – Анапа”.

Михаил Диморов,

служба по связям с общественностью Северной железной дороги, специально для “ПРАВДЫ.Ру”