«Звездные войны»: атака клонов?

Завершился очередной кинофестиваль в Каннах. “Пальмовую ветвь”, главный приз, получили бельгийские братья близнецы. Однако всё померкло перед событием “мирового” масштаба – внеконкурсным показом нового американского “шедевра”, из серии глобального (а не антиглобалистического) проекта “Звёздные войны”. Опросы среди американцев вообще показывают, что эпопея про звёзды это самое популярное и любимое ими кино. Суммы сборов в кинотеатрах говорят о том же самом. Проекту уже около тридцати лет.

Мало кто помнит, а ведь советская пропаганда активно выступала против выхода первого фильма “Звёздных войн” на экраны. Время было такое: холодная война, гонка вооружений, американцы готовили сверхдорогостоящий проект звёздных войн без кавычек, проект, который поставил бы на край финансовой катастрофы Советский Союз, да и США не посчастливилось бы в таком случае. Нам пришлось тогда отступить, на время. В итоге мы оказались там, где оказались. Советская пропаганда, не без оснований, считала, что выход на экраны сего опуса необходим американцам для идеологического обоснования нового вида оружия. Именно в те годы они начали разрабатывать доктрину первого удара против тех стран, которых считали “империей зла”, гораздо позже “ось зла” ну и так далее. К чему это привело, мы сейчас наблюдаем.

Диву даёшься, до чего же точна была наша советская пропаганда, помимо правильно оцененного идеологического влияния, она спрогнозировала на годы вперёд уровень американской пошлости, угадала самый кассовый фильм в истории Америки, что и является эталоном этой самой пошлости. Не помню другого случая, чтобы пропагандистская машина какой-либо страны так активно выступала против выхода художественного фильма в другой стране и была при том абсолютно права. Если хотите, смотрите эти фильмы, читайте эти книги, а мне противно и ничего с собой поделать не могу.

Алексей Кремлев, “Старая гвардия”, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Темы война