Шимпанзе не чуждо чувство справедливости

Группа американских ученых Национального исследовательского центра приматов на примере шимпанзе доказали, что чувство справедливости совпадает с похожими ощущениями других приматов.

В своей работе исследователи обратили внимание на реакцию пар шимпанзе при обмене пищей, которая была различна по качеству. Животные получали или виноград, которого они жаждали, или менее привлекательный огурец. При этом обезьяны могли видеть то, что получил их партнер. Так, в парах шимпанзе, которые росли вместе с рождения, обезьяна, получившая огурец, намного реже реагировала отрицательно по сравнению с "обсчитанным" членом в паре, которая ранее не знала друг друга.

Кроме того, шимпанзе во вновь образованных парах отказывались работать после того, как их партнер получал лучшую награду за ту же самую работу.

Ранее те же авторы обнаружили в ходе экспериментов, что и у обезьян-капуцинов есть чувство справедливости, сходное с человеческим. "Обнаружение чувства справедливости у двух разновидностей приматов подразумевает длинную эволюционную историю этой эмоции", – подводит итог один из ученых.

По материалам российских СМИ.

Обсудить