Итальянка, захваченная бандитами в Ираке, пока жива

Сегодня утром поступил первый сигнал от бандитов, похитивших в пятницу в Ираке итальянскую журналистку Джулиану Сгрену (Giuliana Sgrena).

Как сообщает итальянское агентство АНСА из Багдада, с мобильного телефона Сгрены на аппарат ее подруги журналистки Барбары Скьявулли, вместе с которой похищенная жила в одном номере гостиницы, поступил звонок. Позвонивший молчал. В трубке была слышна арабская музыка. Заместитель министра внутренних дел Ирака Сабах Кадум заявил в субботу АНСА, что иракские власти ведут "интенсивное расследование обстоятельств похищения".

В пятницу вечером в Интернете появилось заявление иракской группировки "Исламский джихад" в связи с похищением Сгрены, которое содержало ультиматум террористов: в течение 72 часов правительство Италии должно вывести свои войска из Ирака.

Тогда же премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что "переговорная машина запущена" и делается все возможное для освобождения журналистки.

Сгрена была остановлена в пятницу в Багдаде группой вооруженных людей, которые под угрозой оружия заставили ее выйти из автомобиля и увели в неизвестном направлении. В последний момент Сгрена успела набрать номер Скьявулли, и та услышала по телефону звуки выстрелов.

Правительство Италии пока никак не комментирует ультиматум экстремистов. В Риме говорят, что делают все возможное для освобождения Джулианы Сгрены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить