Курьезы правосудия: прокуроры вызвали в суд собаку в качестве свидетеля

Курьезный случай произошел в американском суде штата Арканзас. Гособвинители вызвали в суд в качестве свидетеля собаку. Прокуроров подвела собственная предусмотрительность и аккуратность.

Сотрудники правоохранительных органов предусмотрительно разослали повестки всем знакомым обвиняемого в убийстве Альберта Смита с требованием явиться в суд для дачи показаний. В списке приглашенных в суд оказался и некий Мерфи Смит, которому подозреваемый написал однажды письмо. Однако, к величайшему удивлению правоохранительных органов, Мерфи Смит оказался 5-летней собакой породы ши-тцу. Брат обвиняемого честно привел зверя в суд для дачи показаний, но охрана свидетеля в зал не пропустила, заявив, что собакам вход воспрещен.

Прокурор Робин Грин извинилась за неудобства, причиненные брату Альберта. Пообщавшись с Мерфи, гособвинитель выразила сожаление, что не может допросить его в суде. Она призналась, что пес очень ласковый и дружелюбный и вполне способен стать хорошим свидетелем на суде по делу своего хозяина, которого обвиняют в жестоком убийстве любовника бывшей жены.