США. Русского мальчика убили для продажи

Процесс по делу об убийстве в США в Шомберге близ Чикаго приемного ребенка из России вступил в заключительную фазу, когда доводы сторон выносятся на суд присяжных.

На скамье подсудимых - Ирма Павлис, обвиняемая в убийстве 6-летнего Алекса, усыновленного из детского дома в Ейске вместе с сестрой, которая на год младше.

18 декабря 2003 года Алекс был госпитализирован в коматозном состоянии и на следующий день скончался. Смерть, согласно медицинскому заключению, наступила в результате сильного удара по голове. Сестра мальчика, по сообщениям американских властей, не пострадала.

На слушаниях, которые проходят в суде округа Кук штата Иллинойс, российские дипломаты не присутствуют.

Ирма Павлис заплатила за его усыновление частному лицу $11 тысяч, сообщает газета "Чикаго трибюн".

"Цена, которую за свои услуги просила организация по усыновлению, оказалась слишком высокой для Павлисов. Тогда они решили действовать через частное лицо. Им повезло, и вскоре они вышли на некоего Владимира Жердева из Краснодара, который запросил за свои услуги $11 тысяч", - сообщает газета.

Каждый год в США усыновляется порядка 20 тысяч детей, примерно четверть из них российские. С 1996 года умерли как минимум 12 детей, усыновленных в России.

Обсудить