Приговор Ходорковскому опять не дочитали

Как и ожидалось, Мещанский суд Москвы объявил перерыв в оглашении приговора экс-главе ЮКОСА Михаилу Ходорковскому и главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву до 19 мая. Оглашение приговора было прервано без объяснения причин. Как и накануне, сегодня шло оглашение мотивировочной части приговора, в которой суд излагает доказательства - документы и показания свидетелей. Михаила Ходорковского обвиняют по 7 статьям уголовного кодекса. В частности, сегодня ему и Платону Лебедеву были предъявлены обвинения в злостном неисполнении судебного решения по эпизоду НИИ удобрений и гербицидов, в хищении акций этого НИИ.

С доводами защиты об отсутствии в действиях подсудимых состава преступления суд не согласился.

Во время оглашения приговора подсудимые разгадывали кроссворды и читали книги. "Скучно слушать приговор, когда знаешь все наперед», - объяснил адвокат Шмидт поведение своих подзащитных.

Вокруг Мещанского суда и в самом здании принимаются беспрецендентые меры безопасности. С раннего утра около здания суда устанавливают металлические ограждения и рамки металлодетекторов. Около здания суда дежурят примерно 300 сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, группы ОМОНовцев по 30-40 человек находятся в ближайших от суда дворах.

Обсудить