Калининград: 750 лет скитания между странами

В Калининграде начинается трёхдневное празднование 750-летнего юбилея города. Горожан ждёт обширная культурная программа. В город приедут Владимир Путин, канцлер Германии Герхард Шрёдер и президент Франции Жак Ширак.

В ходе праздника жителей и гости города увидят театрализованное историческое шествие, детский «Праздник сладкоежек», фестиваль воздушных шаров и рыцарский турнир, стилизованный под средневековье. Продлена работа городского транспорта.

На торжества приедет Владимир Путин. Он проведёт встречу с канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером и президентом Франции Жаком Шираком.

Калининград был основан в 1255 г. чешским королём Пржемыслом Отакаром Вторым, участвовавшим в походе крестоносцев на языческую Пруссию, и получил название «Королевский город». (Немецкий «Кёнигсберг», польский «Крулевец», литовский «Королявичюс»). Потом стал столицей Тевтонского ордена. В 15 в. отошёл к Польше. С 17 в. был отдан курфюрстам Бранденбурга, ставшими впоследствии королями Пруссии и имеператорами Германии из династии Гогенцоллернов. В 1945 г. вошёл в состав СССР и был переименован в Калининград.

По теме: "Нам это не понятно".

С Калиниградом связана вся жизнь знаменитого немецкого философа Иммануила Канта. Он родился, жил здесь, преподавал в местном университете. Здесь же находится его могила.

Обсудить