Великобритания может выдать Закаева

Великобритания готова выдать России Ахмеда Закаева на определенных условиях. В пятницу об этом заявил британский посол в Москве Тони Брентон.

«Если российская Генпрокуратура предоставит доказательства причастности Закаева к терроризму, мы немедленно его экстрадируем», — заявил посол.

Эмиссар чеченских сепаратистов живет в Великобритании с конца 2003 года, пользуясь предоставленным политическим убежищем. Российская сторона направила в Великобританию уже семь запросов на экстрадицию Закаева, но лондонские судьи сочли приложенные доказательства неубедительными.

Тони Брентон также заявил, что выступает за невидимое сотрудничество между Москвой и Лондоном в сфере борьбы с терроризмом, сообщает телекомпания НТВ.

«Нам хотелось бы наладить эффективный обмен конкретной информацией между соответствующими службами. Кроме того, мы планируем развивать сотрудничество по контролю за финансовыми потоками, а также в отношении телефонных звонков и электронных писем. И на этой неделе была встреча в Европе, где эти вопросы тоже обсуждались».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *