Гепатит "А" оставил Нижний Новгород без арбузов и шаурмы

В Нижнем Новгороде продолжает увеличиваться число заболевших гепатитом А. Число госпитализированных превысило 700 человек.

Среди попавших в больницу 710 человек, 137 – дети. Эпидемиологи ищут источник заразы. Пока главной версией остаётся употребление некачественной питьевой воды, но рассматривается также версия заражения через бахчевые культуры – арбузы и дыни. Их продажа в городе ограничена, сообщает «Интерфакс». Кроме того, ограничена продажа шаурмы и кур-гриль.

Тем временем первый случай заболевания гепатитом А зафиксирован за пределами Нижнего Новгорода - он имеет место в городе Саров в бывшем закрытом городе физиков-ядерщиков.

В Нижнем Новгороде побывал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он склоняется к версии о некачественной питьевой воде.

Спустя некоторое время его догадку подтвердил главный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров. По его словам, причиной вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде стали внеплановые работы на водопроводных сетях в Сормовском районе Нижнего Новгорода, сообщает REGNUM.

Тем временем мэрия Нижнего Новгорода дополнительно выделила из муниципального бюджета 2,5 млн. рублей на закупку вакцины против вируса.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.