Тайфун "Рита": снова началась эвакуация жителей Нового Орлеана

Спасательные службы США начали эвакуировать из Нового Орлеана людей, которые только что вернулись в город, опустошенный ураганом "Катрина" в начале сентября. Власти опасаются нового удара стихии - на этот раз урагана "Рита", набирающего силу около морского побережья США.

В Новый Орлеан прибыли около 500 автобусов, на которых будут вывозить жителей, последовавших призыву властей Нового Орлеана и вернувшихся в свои дома. Тысячи жителей Нового Орлеана, которые до этого были эвакуированы в Техас, будут отправлены в более безопасные штаты Арканзас и Теннеси.

Ураган "Рита", уже достигший второй категории силы, прошел по Кубе и гряде американских островов Флорида-Киз. Судя по всему, эти районы избежали прямого столкновения со стихией, однако ветер скоростью в 160 км/ч и дождь принесли значительный ущерб. В американском городе Ки-Уэст были сорваны дорожные знаки. В Майами без электричества остались более 11 тыс. домов, многие улицы этого города затоплены.

"Рита" - уже 17-й ураган этого сезона. На прошлой неделе от урагана "Офелия" пострадало побережье Северной Каролины, в результате чего в некоторых районах штата началось наводнение. Сезон ураганов длится с 1 июня по 30 ноября, передает РБК.

Обсудить