Институт растений "впитал" 9 килограммов ртути

Руководство Московского всероссийского института растений (МОВИР) хотят привлечь к уголовной ответственности из-за... совершенной на днях в институте кражи 15 килограммов ртути.

Как сообщили “МК” в прокуратуре города Ступина, МОВИР, расположенный в поселке Михнево Ступинского района, во времена Советского Союза гремел по всей стране, в нем работал сам академик Вавилов. Однако теперь институт представляет собой весьма печальное зрелище — он буквально разваливается на глазах, никем не охраняется. Несмотря на это, в нем еще ведется научная работа, закупаются всевозможные химикаты.

Сильнодействующие вещества и привлекли неизвестных воришек. Они позарились на хранившуюся на складе ртуть. Проникнув туда в ночь на субботу, 17 сентября, они легко вскрыли шкаф, где находились резиновые колбы, и, по всей видимости, схватили в охапку сразу 8 штук, в которых в общей сложности было 24 килограмма ртути. Однако, убегая, в спешке 3 колбы преступники уронили на пол, и находившиеся в них 9 килограммов ядовитого металла растеклись по полу.

Лужу на полу сотрудники института обнаружили лишь через день, в понедельник, и вызвали милицию. Прибывшие на место сотрудники МЧС и специального подразделения по ликвидации очагов ртутного загрязнения примерно за час-другой очистили пол на складе. Затем к делу подключился Отдел по борьбе с оборотом наркотиков и сильнодействующих средств.

А пока не найдены преступники и похищенная ртуть, правоохранительные органы скорей всего привлекут к ответственности руководство института, нарушившее правила хранения сильнодействующего средства, пишет "МК".