Шведско-финский «Зоркий» вышел в полуфинал «Champions Cup»

В шведском Эдсбюне проходит второй традиционный международный турнир по хоккею с мячом «Champions Cup».

Россию на нем представляют красногорский «Зоркий» и хабаровский «СКА-Нефтяник». К сожалению, по разным причинам от участия в турнире отказались его прошлогодний победитель архангельский «Водник» и московское «Динамо». В соревнованиях помимо клубов из России принимают участие девять шведских команд и финский «ТоПВ» (Торнио). Все они были разбиты на четыре группы, победители которых выходили в полуфинал. Приятно, что после предварительных групповых игр полуфиналистами стали обе российские команды.

В субботу за право играть в финале встретятся красногорский «Зоркий» и многократный чемпион Швеции «Сандвикен», а также «СКА-Нефтяник» и шведский «Вестерас». Подводя итоги предварительного выступления наших команд, стоит отметить уверенную игру в составе хабаровчан дебютантов команды – Ивана Максимова, еще в прошлом году защищавшего цвета красноярского «Енисея», и опытного Николая Яровича – экс-игрока «Водника». Максимов в двух матчах забил 6 голов, а Ярович отличился дважды.

Однако поистине сенсационным можно назвать выступление на льду «Эдсбюн-арены» подмосковного «Зоркого». Сначала за минуту до конца игры он буквально вырвал победу у местного "Эдсбюна" - 6:5. Удивительно, но все 6 мячей у подмосковной команды забили легионеры: шведы Йохан Андерссон и Фредерик Риналдо, а также финн Сами Лаакконен. Все они отличились по два раза. Как ни печально констатировать, но получилось так, что одни скандинавы выиграли у других при равнодушном взирании со стороны российских хоккеистов.

В пятницу вечером красногорцы одержали вторую победу, на сей раз, над "Боллнесом" - 5:4. Выигрывая по ходу встречи - 3:0, хоккеисты "Зоркого" дали возможность шведам сравнять счет, но все же в концовке матча удача улыбнулась подопечным Андрея Нуждинова. Однако поражает тот факт, что у красногорцев все голы вновь забили легионеры - Магнус Мюрен (трижды), Сами Лаакконен и Йохан Андерссон! Если первые шесть голов шведских и финских красногорцев несколько умиляли и вызывали улыбку на лице красногорских и других российских болельщиков, то последующие пять смеха уже не вызывали. Одиннадцать голов "Зоркого" и ни одного (!) из них в исполнении россиян - это повод для серьезных размышлений. Хватит ли запала у Мюрена и Компании, чтобы обыграть сегодня и звездный «Сандвикен»? Ждать осталось недолго.