Новые раскольники взяли в руки ЛОМ

Партия «Родина» успешно продолжает выполнять взятый однажды курс на внесение раскола в ряды оппозиции. Но если перед прошлыми парламентскими выборами главной и единственной целью был раскол КПРФ, то сейчас круг «клиентов» включает в себя весь политический спектр России.

Тактика отбивания электората у соперников хоть и приносила определённые дивиденды, но не решала основной задачи – устранения конкурентов. До поры до времени проблема стояла не слишком остро, но предстоящие выборы в Московскую городскую думу поставили «Родину» перед фактом: при фактически равных шансах с КПРФ и блоком «Яблоко»-СПС, шансы партии на занятие как можно большего количества мест в городском парламенте стремительно падают. Но если нельзя договориться по-хорошему, а извне «сломать» соперников не получается, то есть другой вариант – взорвать потенциальных противников изнутри.

И в недрах партии «Родина» родился проект коалиции молодёжных организаций, куда бы вошли представители различных политических структур, в том числе и тех, с кем намечается соперничество на городских выборах. Несмотря на обилие критики со стороны внешних источников – идея удалась. Посыпавшиеся упрёки в полной нежизнеспособности организации и пророчества о её скором развале, не только не расстраивали авторов идеи, но и радовали их. Ещё бы, ведь критиковали не столько сам ЛОМ, сколько входящие в него структуры: НБП, СПС, «Яблоко», АКМ, СКМ и другие. Да и в самих организациях уже началось выяснение отношений по поводу данного инцидента.

Ведь ещё в начале сентября, когда впервые было заявлено о создании ЛОМа, ряд лидеров политических партий опровергли сообщения о своём вхождении в данную структуру. В их числе находился лидер НБП Эдуард Лимонов, заявивший о том, что ничего не знает и не хочет знать о существовании ЛОМа. Но в понедельник, под меморандумом о сотрудничестве подписался главный редактор партийной газеты «Лимонка» Алексей Волынец. От ворот поворот получил Сергей Шаргунов от Ильи Яшина, сунувшись было с предложением войти «Обороне» в коалицию. Но под документом поставил свою подпись один из координаторов «Обороны» Сергей Жаворонков. Некоторое недоумение высказывают региональные комсомольские организации по поводу вхождения СКМ в ЛОМ, но слово первого секретаря ЦК СКМ Юрия Афонина чего-то да стоит. Не было возражений лишь в удальцовском АКМ и социал-демократическом союзе молодёжи Санкт-Петербурга, организаций настолько малочисленных, что раскалываться им особо и не на что.

Вариантов в этом случае два. Либо руководство НБП, АКМ, СПС, и «Яблока» негласно разрешили своим молодёжным структурам войти в коалицию, либо руководители не владеют ситуацией и не имеют никакой власти внутри организаций. И в том, и в другом случае партии вытягивают билет без выигрыша: либо они теряют сторонников, либо сотрудников. А приз, то бишь, депутатские места, уходит в «Родину».

Среди демократов началась охота на "крыс"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *