В свет выйдут оранжевые доллары

Министр финансов США Джон Сноу и глава американского Казначейства Анна Эскобредо Кабрал представили дизайн новых 10-долларовых купюр. Помимо красного и традиционного зеленого, в оформлении банкноты присутствуют также светлые оттенки оранжевого и желтого цветов.

Как и на старой 10-долларовой купюре, на новой изображен первый министр финансов США Александр Гамильтон. Ее дизайн сохраняет и три основных элемента защиты, введенные в 1990-х годах: водяные знаки, повторяющие портрет, защитную полоску, которую можно увидеть на просвет с обеих сторон банкноты, и меняющая цвет в зависимости от угла наклона купюры краска в правом нижнем углу с лицевой стороны купюры.

Новая купюра - третья долларовая банкнота, которая потеряла свой исключительно зеленый цвет. Купюры достоинством в $20 и $50 были введены в обращение в 2003 и 2004 годах. Как сообщил Сноу, изменения произойдут и в дизайне 100-долларовой банкноты, но сроки ее выпуска пока не определены. По словам министра, менять внешний вид купюр достоинством $1, $2 и $5 американское казначейство не собирается, сообщают РИА "Новости"

Обновленная купюра появится не раньше января 2006 года. Новый дизайн придумывали не красоты ради, а для большей безопасности и удобства. По словам атташе посольства США Тома Ланье, проводившего вчера в Москве презентацию обновленной купюры, это сделано для того, чтобы людям со слабым зрением было легче распознать купюру.

Но самое главное: новые банкноты будут "безопаснее, технологичнее и надежнее". Усовершенствованная защита: вертикальная пластиковая лента, меняющая цвет краска и водяные знаки. Правительство Штатов обещает менять дизайн и защиту банкнот каждые 7 - 10 лет, сообщила "Комсомольская Правда".

Ожидается, что в ближайшее время изменится и дизайн 100-долларовой купюры.