Первые жертвы теракта в Бали опознаны

По различным оценкам, всего в результате трех взрывов - в прибрежных ресторанах и зонах отдыха на пляжах Джимбаран и Кута - погибли от 25 до 32 человек, в том числе, несколько иностранцев, в больницы были доставлены 102 раненых.

В настоящее время идентифицированы 15 тел погибших - среди них 12 граждан Индонезии (в том числе, шестилетний мальчик), двое граждан Австралии и один гражданин Японии. Среди раненых - 16 австралийцев, 6 южнокорейцев, 3 американцев, 3 японцев и 1 британец.

Пока остается неясным, идет ли речь об акциях террористов-смертников или бомбы были приведены в действие с помощью дистанционного управления. Не исключено, что террористы могли использовать часовые механизмы.

Власти Индонезии возлагают ответственность за теракты на экстремистскую мусульманскую организацию "Джемаа Исламия", боевики которой осуществили самый кровавый теракт в истории Бали - 12 октября 2002 года в результате взрывов погибли 202 человека. В то же время руководство "Джемаа Исламия" категорически отвергло свою причастность к теракту, сообщает Газета.Ru.

По информации РБК полиция Индонезии обнаружила на о.Бали еще несколько не сработавших взрывных устройств.

Сколько именно было бомб, и где они были заложены, не уточняется. Официальные представители властей Индонезии эту информацию пока не комментируют.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить