Вирус СПИДа изменяется?

Группа ученых из института тропической медицины в Антверпене утверждают, что вирус, вызывающий заболевание СПИДом, теряет жизнеспособность. Такие выводы они сделали, сравнив образцы вируса 1986-89 и 2002-2003 гг.

Оказалось, что более молодой вирус размножается медленнее; кроме того, он в большей степени подвержен воздействию лекарств. Впрочем, другие исследователи утверждают, что ВИЧ со временем наоборот становится более жизнестойким.

Специалисты из Антверпена подчеркивают, что их выводы ни в коем случае не означают, что борьбу со СПИДом можно ослабить. Они смогли сравнить только по 12 образцов от каждого периода, и им не удалось определить, как влияют на вирус СПИДа лекарства.

По словам Кита Алкорна из благотворительного общества NAM, ранее считалось, что сила ВИЧ будет увеличиваться по мере его перехода от человека к человеку. Но проведенное в Антверпене исследование показывает, что, по всей видимости, происходит противоположный процесс. Похоже, что когда ВИЧ передается от одного человека к другому, многие его болезнетворные свойства ослабляются под воздействием иммунной системы "хозяина".

Надо отметить, что, что в случае с другими болезнями, например, оспой, туберкулезом и сифилисом, наблюдается такая же тенденция. Однако, успокаиваться не следует, т.к. эти изменения могут происходить слишком медленно, сообщает KM.RU.

Последние материалы