Хроника событий в Нальчике

Гибель даже одного человека, особенно если он не профессиональный военный, а просто мирный житель - огромная трагедия и государство не должно еe допускать. События в Нальчике начались в 2 часа ночи 13-го октября. На окраине города была блокирована группа боевиков из 10 человек.

По первоначальной версии считалось, что нападение на Нальчик было попыткой отвлечь внимание от блокированной на окраине группы. Боевики поняли, что милиция вот-вот вскроет всю группировку, и принимают решение утром нанести удар по центру города.

Цель нападавших - здания силовых структур. Уже нет сомнений, что в город пришли командиры, а простые боевики просто вышли из своих квартир. Террористы ведут стрельбу, не считаясь с потерями, в том числе среди мирных жителей.

Ни захватить здания, ни выйти из города боевикам не дали. Нальчик берут в кольцо армия и внутренние войска. Бандитов блокируют и уничтожают в разных частях города. Боевики несут большие потери и отступают. Они пытаются применить испытанную тактику - закрыться мирными жителями и взять их в заложники. К вечеру в городе остается две точки, где идет бой: захваченные здания третьего ОВД и магазина "Сувенир". Положение осложняется тем, что в руках нападавших остаются мирные жители и сотрудники милиции.

На рассвете пятницы спецподразделения берут штурмом захваченные бандитами здания ОВД и магазина. На глазах у журналистов ранен один из спецназовцев. Последние боевики были остановлены уже на выезде из города. Газель, на которой они пытались скрыться, была расстреляна на одном из блокпостов на окраине Нальчика. Часть нападавших сдается.

В субботу в Нальчике прошли похороны. Город, переживший террористическое нападение, оплакивает своих погибших. Нальчик одет в траур. А людям еще предстоит постепенное возвращение к мирной жизни, передает 1 канал.