Россия создает параллельный Интернет

Россия активно занимается разработкой сетей, которые по своим свойствам смогут конкурировать с Интернетом, сказал министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман на Всемирном саммите по вопросам информационного общества в Тунисе.

Сегодня, по мнению Леонида Реймана, "роль Интернета очень важна, так как до сих пор не существует альтернативных сетей подобного масштаба". "Однако, - заметил он, - существуют и развиваются мобильные сети третьего поколения и цифровое телевидение, которые будут конкурировать с Интернетом". Он отметил, что "сейчас в России большое внимание уделяется цифровому телевидению, строятся цифровые сети, реализуется программа по переходу на новый формат".

Кроме того, указал он, участникам саммита удалось продвинуться в решении такого важного вопроса как управление Интернетом. "Несмотря на жесткую позицию США, в итоговом документе, подписанном всеми участниками встречи, принято решение о создании под эгидой ООН специального форума, - сообщил Рейман. - В его рамках и будет обсуждаться вопрос контроля над всемирной глобальной сетью", передает ИТАР-ТАСС

Напомним, сейчас только министерство торговли США обладает правом осуществлять надзор над технологиями, лежащими в основе работы сети Интернет. Так, министерство торговли контролирует частную некоммерческую организацию ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), которая ведает созданием и присвоением доменных имен (например.com,.net,.info и т.п.) и сетевых адресов в Интернете.

Обсудить